Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Две студентки из Кишинева получили за рубежом премии за собственные изобретения (ВИДЕО)

1 мая. 2016, 13:00   Общество
3721 1

Две студентки из Кишинева получили за рубежом премии за собственные изобретения (ВИДЕО)
Фото: publika.md

Две студентки кишинёвского медуниверситета получили за рубежом премии за собственные изобретения.


Они представили на суд научного жюри продукты питания и мыло.

С наградой за первое место вернулась с прошедшего в Румынии медицинского конгресса Валерия Григорьева. Она представляла продукты из муки и проросших семян.

"Ингридиенты я получила из семян подсолнечника, зелёной гречихи, ячменя, чечевицы и кукурузы", - сказала студентка ГУМФ Валерия Григорьева.

Выработка муки из проросших семян - процесс весьма трудоёмкий, длится он в среднем четыре часа. Изобретательной студентке помогала преподаватель Татьяна Киру.

"Проросшая пшеница наряду с другими ингредиентами, например, кокосовым маслом, кокосовыми хлопьями, семенами, орехами - очень полезны для организма, так как они не проходят термическую обработку", - отметила преподаватель Татьяна Киру.

Сорина Весёлая создала мыло и получила в Румынии диплом II степени. Студентка говорит, что полученное ею средство гигиены содержат антиоксиданты и обладает заживляющим эффектом.

"Это овсяные хлопья, они успокаивают кожу и способствуют заживлению ранок. Здесь спирулина с антиоксидантным и регенерирующим эффектом. Другой ингредиент - кофейная гуща", - сказала студентка ГУМФ Сорина Весёлая.

"Важный ингредиент - семена винограда. В будущем я намерена сосредоточится на их клинических исследованиях", - отметила студентка ГУМФ Сорина Весёлая.

Студентки работали над своими изобретениями полгода и потратили на них примерно по 2000 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?