Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Представлен проект по обустройству зоны вблизи Цирка (ВИДЕО)

30 апр. 2016, 14:30   Столица
4608 1

Представлен проект по обустройству зоны вблизи Цирка (ВИДЕО)
Фото: youtube.com

В пятницу, состоялась презентация проекта по обустройству зоны вблизи столичного Цирка - в периметре бульвара Ренаштерий, улиц Тудор Владимиреску, Каля Орхеюлуй и Каля Мошилор.


Проект предусматривает создание и обустройство трёх зон на территории, прилегающей к Цирку. Первая зона – социально-культурная, предусматривает придание цирку статуса культурного центра, в котором будут проводиться различные культурно-развлекательные мероприятия; а также благоустройство территории у церкви святых Константина и Елены.

Михай Данчу, архитектор, Тимишоара: «Социально-культурная зона означает развитие потенциала цирка и потенциала, который представляет церковь святых Константина и Елены. Развитие этой зоны будет происходит посредством придания цирку статуса культурного центра, то есть, включать и дополнительные функции, позволяющие проводить различные фестивали, концерты».

Второе направление проекта – экологическое – предусматривает создание, на основе существующей реки, озера с парковой зоной, а также размещение спортивной арены.

Михай Данчу, архитектор, Тимишоара: «Что касается экологического направления, речь идёт о восточной части зеленой зоны, где на основе речушки Холбочика можно создать озеро, предназначенное для отдыха, и можно организовать летний амфитеатр с прекрасным видом на озеро. Также существует проект спортивной арены в этой зоне, который мы предлагаем разместить чуть севернее».

Третья зона будет развита в районе железнодорожной станции Вистерничень, где планируется разместить коммерческие и бизнес-центры.

Михай Данчу, архитектор, Тимишоара: «Экономическое ядро будет развито в зоне железной дороги Вистирничень, где будет несколько торговых центров. Таким образом, мы перенаправим давление, которое создают подобные деловые здания и офисы в историческом центре, в этой зону».

В свою очередь, муниципальные советники поддержали данный проект, отметив, что он является очень важным с точки зрения сохранения этой исторической части города. При этом, они выступили с рядом рекомендаций по улучшению этого проекта.

Ион Штефэницэ, муниципальный советник: «Я полностью уверен в том, что это – самый лучший проект, который необходимо поддерживать, внедрять и реализовывать».

Отметим, что данная презентация прошла по инициативе советников от фракции Партии социалистов, а также Национального агентства по инспектированию и реставрации памятников.
Напомним, что в рамках конкурса в области архитектуры и строительства, организованного примэрией, совместно с посольством Франции в Молдове, а также Национальным агентством по инспектированию и реставрации, были отобраны две группы архитекторов, одна из которых представила проект по обустройству зоны вблизи цирка. Всего в конкурсе приняли участие 40 проектов, представленные 17 архитекторами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?