Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Уголовное дело против судьи из Дрокии передано в суд

28 апр. 2016, 17:45   Общество
1731 0

Уголовное дело против судьи из Дрокии передано в суд
Фото: cars.ru

Уголовное дело в отношении судьи из Дрокии передано прокурорами в суд.


Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, оно было возбуждено 15 февраля на основании жалобы, которую подала гражданка Молдовы, постоянно проживающая в Италии.

В начале апреля 2010 г. судья удовлетворил иск о праве собственности на совместно нажитое имущество (дом в селе - "И"), которое стало предметом споры между истцом и ее сожителем. Тогда судья сообщил, что женщина может рассчитывать на благополучный исход, но взамен потребовал 200 евро за консультации. А через два дня он заявил, что решит исход дела в пользу истицы, но необходимо выплатить ему за 6 200 евро. В апреле 2014 г. женщина из Италии перевела судье требуемую сумму, которую он получил в одном из коммерческих банков, открыв счет на свое имя.

17 ноября 2014 г. он вынес приговор, согласно которому его "клиентка" оказалась обладательницей права на 75,26% недвижимости. При этом, остальное имущество, которое не могли поделить бывшие сожители, так и осталось спорным. Судья заявил, что ему нужно еще 1 тыс. евро, чтобы решить вопрос окончательно.

Месяц назад по требованию и.о. генерального прокурора Эдуард Харунжена с судьи решением Высшего совета магистратуры был снят иммунитет. Ему грозит до 15 лет лишения свободы, штраф до 200 тыс. леев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 15 лет. В настоящее время судье запрещено покидать населенный пункт. Если будет признан виновным, ему грозит до 15 лет лишения свободы. За последние три года прокуроры по борьбе с коррупцией зафиксировали действия коррупции одиннадцати судей. Прокуроры передали дела восьми из них в суд, а двое из них уже осуждены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?