X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Нацбанк снова сократил базисную ставку рефинансирования

28 апр. 2016, 15:30   Экономика
2974 1

Нацбанк снова сократил базисную ставку рефинансирования
Фото: noi.md

Нацбанк Молдовы сократил базисную ставку рефинансирования еще на 2 процентных пункта – с 17% до 15% годовых, передает NOI.md.


Такое решение принял исполком НБМ на заседании 28 апреля.

Кроме того, также на 2 процентных пункта были снижены ставки по кредитам и депозитам overnight, которые уменьшились с 20% до 18% и с 14% до 12% годовых, соответственно.

В то же время НБМ сохранил норматив обязательных резервов по привлеченным банками средствам в конвертируемой иностранной валюте, на уровне 14% от расчетной базы, а также норматив обязательных резервов по привлеченным банками средствам в леях и неконвертируемой валюте на уровне 35% от расчетной базы.

Следует отметить, что НБМ снижает базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, третий месяц подряд, после того, как она оставалась неизменной на протяжении полугода.

В прошлом месяце НБМ сократил базизсную ставку с 19% до 17% годовых.

НБМ заявил, что решение об уменьшении базисной ставки рефинансирования нацелено на сдерживание инфляционных ожиданий и поддержание уровня инфляции близко к цели в 5% в среднесрочной перспективе с возможным отклонением в ± 1,5 процентных пункта для обеспечения роста кредитования и сбережений.

В НБМ подчеркивают, что постепенная нормализация денежно-кредитной политики, поддерживаемая ожиданиями по скорейшему сокращению уровня инфляции, преследует цель - создать денежный климат, способный дать импульс процессам кредитования и сбережения, наряду с дальнейшей адаптацией внутренних экономических условий к волатильности и неопределенности, связанной с внешней макроэкономической ситуацией.

Очередное заседание Исполкома Нацбанка по денежной политике состоится 26 мая 2016 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?