Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Правительство выступило против проверки чиновников на полиграфе

27 апр. 2016, 19:10   Общество
2789 3

Правительство выступило против проверки чиновников на полиграфе
Фото: tagilka.ru

Правительство высказало отрицательное заключение по проекту поправок к Закону «О Национальном центре по борьбе с коррупцией» (НЦБК), касающихся принятия мер по борьбе с коррупцией в ряде государственных ведомств, передаёт NOI.md.


Согласно законодательной инициативе, сотрудников Службы информации и безопасности (СИБ), прокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), Таможенной службы и Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) предлагалось обязать к прохождению проверки на полиграфе (детекторе лжи). В документе, не одобренном правительством, говорится о необходимости проводить выборочный контроль при устройстве на работу и периодический контроль деятельности сотрудников упомянутых учреждений, в целях проведения служебного расследования и оперативно-розыскных мероприятий.

Объясняя позицию правительства, министр юстиции Владимир Чеботарь заявил, что результаты проверки на полиграфе имеют большую долю погрешностей и не могут восприниматься только в качестве данных консультативного характера. По словам министра, публикация отрицательных результатов прохождения чиновниками проверки на полиграфе может быть расценена как предоставление недостоверных данных и противоречит презумпции невиновности. Он добавил, что подобные прецеденты по предоставлению данных тестов на полиграфе привели бы к необоснованному ухудшению репутации сотрудников госучреждений.

Данная инициатива была предложена группой депутатов в 2012 г. По словам депутатов, изменения в закон укладываются в процесс реформирования НЦБК и предусматривают принятие ряда мер по улучшению законодательного механизма по борьбе с коррупцией в государственных учреждениях.

В инициативе парламентариев отмечается, что полиграф может использоваться в ансамбле с другими способами предотвращения коррупции в органах государственной власти, такими как оценка профессиональной неподкупности сотрудников государственной службы, наблюдение за стилем жизни, предотвращение конфликта интересов и обязательство декларировать доходы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?