Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Правительство намерено наделить служащих МВД особым статусом

27 апр. 2016, 18:52   Общество
3897 1

Правительство намерено наделить полицейских особым статусом
Фото: gov.md

Правительство одобрило внесение ряда поправок в Закон «О деятельности полиции и статусе полицейского».


Предлагается наделить служащих определенных категорий из центрального аппарата МВД и полиции особым статусом, что, по мнению Министерства внутренних дел (МВД), должно устранить несогласованность в действиях различных подразделений ведомства, передаёт NOI.md.

В Министерстве внутренних дел это предложение объясняют необходимостью устранить противоречия между различными структурами, находящимися в ведении МВД. В документе говорится, что нечёткое распределение полномочий приводит к возникновению несогласованности действий между различными структурами МВД в кризисных ситуациях.

Силовое ведомство предлагает законодательно разграничить функции полицейского, занимающегося оперативно-следственной работой, и остальных сотрудников структур МВД, выполняющих, в основном, вспомогательные, организаторские и управленческие обязанности. Так, предлагается разделить центральный аппарат МВД на несколько структур, сотрудникам каждой из которых будет предложено выполнять гражданские обязанности.

Одним подразделениям МВД предлагается поручить ведение операционного менеджмента, другим – разработку стратегий, ведение мониторинга, а также планирование деятельности МВД, третьим – подборку кадрового персонала, четвёртым – ведение контроля и мониторинга при непосредственном подчинении министру, пятым – выполнение определённых логистических функций, в том числе обеспечение сотрудников правопорядка оружием и боеприпасами.

Особое внимание уделяется и демилитаризации понятия «полицейский». В документе уточняется, что возникает путаница между публичным статусом военного и сотрудниками органов по поддержанию правопорядка. Последние, не имея особого статуса, законодательно не являются полноценной частью гражданского общества. Как отмечается, предложенные изменения позволят переформатировать структуры МВД по гражданским правилам и в случае надобности отправлять запросы не в военные, а в гражданские суды.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?