X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Молдове создан Совет по продвижению инвестпроектов национального значения

27 апр. 2016, 18:45   Экономика
1802 1

В Молдове создан Совет по продвижению инвестпроектов национального значения
Фото: gov.md

В Молдове создан Совет по продвижению инвестиционных проектов национального значения, передает NOI.md.


Такое решение приняло правительство с целью реализации в стране стратегических инвестиционных проектов, оказывающих влияние на национальную экономику и обеспечивающих стабильное социально-экономическое развитие страны.

Названный Совет возглавит премьер-министр Павел Филип, заместителем председателя Совета будет вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, а секретарем – директор Организации по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта (MIEPO).

В состав Совета войдут также министры: финансов, юстиции, внутренних дел, сельского хозяйства и пищевой промышленности, транспорта и инфраструктуры дорог, информационных технологий и связи, регионального развития и строительства, окружающей среды, руководители Таможенной службы и Главной государственной налоговой инспекции, Агентства земельных отношений и кадастра, Бюро по миграции и убежищу, башкан Гагаузии.

Основными задачами Совета будут: разработка и утверждение критериев для отбора инвестпроектов национального значения, отбор стратегических инвестпроектов и мониторинг их внедрения, оказание помощи их реализации, оценка влияния стратегических инвестпроектов на макроэкономические показатели, выдвижение предложений для изменения законодательства для стимулирования притока в экономику страны прямых иностранных и национальных инвестиций, ликвидации барьеров для осуществления инвестиций.

В Минэкономики отмечают, что, как показывает практика последних лет, реализация в Молдове крупных долгосрочных экономических проектов крайне сложна из-за разных проблем, с которыми сталкиваются инвесторы на начальном этапе. Они касаются получения разрешительных документов, различной информации, методологической поддержки от центральных властей о предпринимательской деятельности.

Кроме того, есть случаи конфликтов между госструктурами и инвесторами, в том числе, из-за интерпретации действующего законодательства. Это приводит к затягиванию внедрения инвестпроектов, финансовым потерям и повышению инвестиционных рисков, что негативно сказывается как на инвестиционном климате страны, так и имидже Молдовы на международной арене.

Если проблемы, появляющиеся в процессе инвестиционной деятельности, не решаются в кратчайшие сроки для своевременной разработки проектной документации, координирования проекта, получения всех сертификатов и разрешений, сдачи в эксплуатацию объекта, реализация инвестпроекта откладывается или инвестор уходит из страны.

С учетом этого было решено предоставлять на уровне Совета административную помощь для внедрения важных инвестпроектов для экономики страны.

Планируется, что члены Совета по продвижению инвестиционных проектов национального значения, куда войдут руководители важнейших госучреждений, ответственных за регламентирование и осуществление инвестиционной деятельности, смогут оперативно решать проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы, будут иметь единую позицию по интерпретации нормативных актов, мониторингу соблюдения законодательства, исключению возникающих барьеров.

Совет сфокусируется прежде всего всего на крупных инвестпроектах, важных для экономики и развития регионов страны в целом. Благодаря созданию названного Совета будут значительно уменьшены высокие инвестиционные риски, Совет обеспечит взаимодействие между властями, защиту законных интересов инвесторов, а также решение специфических проблем, с которыми сталкиваются не только крупные инвесторы, но и остальные предприниматели.

Создание Совета по продвижению инвестиционных проектов национального значения позволит улучшить инвестиционный климат в стране, будет содействовать привлечению иностранных и отечственных инвестиций, что положительно скажается на устойчивом развитии экономики страны и ее имидже.

Ожидается, что высокий уровень членов Совета позволит консолидировать сотрудичество между органами госвласти, принимать сложные и взвешенные решения, оперативно решать проблемы и устранять барьеры в инвестиционной деятельности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?