Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Граждане смогут пожертвовать 2% подоходного налога для поддержки НПО

21 апр. 2016, 9:15   Экономика
4463 1

Граждане смогут пожертвовать 2% подоходного налога для поддержки НПО
Фото: totul.md

Граждане Молдовы смогут пожертвовать до 2% средств из своего подоходного налога для финансирования НПО, передает NOI.md.


Это предусматривает соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов, который одобрило правительство.

Речь идет о поправках в Закон о неправительственных организациях и Налоговый кодекс, которые предоставят налогоплательщикам право перенаправлять до 2% от своего подоходного налога в адрес неправительственных организаций, что станет мерой для дополнительной поддержки деятельности гражданского общества.

В соответствии с предложенными изменениями, начиная с 1 января следующего налогового года, налогоплательщики, которые являются физическими лицами, не осуществляют предпринимательскую деятельность и не имеют долгов за предыдущие налоговые периоды, смогут направлять до 2% подоходного налога не в госбюджет, а на финансирование деятельности НПО.

Получателями этого вида пожертвования будут некоммерческие организации, религиозные конфессии и их составные части. Их список будет утверждаться ежегодно Министерством юстиции и публиковаться до 31 декабря.

Механизм применения этих поправок, а также контроль за использованием этих сумм установит правительство.

Подобная практика существует во многих европейских странах. Налогоплательщики в Румынии и Болгарии, например, выделяют для поддержки некоммерческих организаций такой же процент из своего подоходного налога.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?