X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Апелляционная палата оставила в силе запрет телеканала «Россия-24» в Молдове

7 апр. 2016, 16:00   Политика
4514 3

Кишиневская апелляционная палата легализовала запрет телеканала «Россия-24» на территории Молдовы
Фото: basarabia.md

Кишиневская апелляционная палата оставляет в силе решение Координационного совета по телевидению и радио о приостановке ретрансляции российского телеканала «Россия 24» на территории Республики Молдова.


В четверг, 7 апреля, когда в Молдове объявлен «День свободы», магистраты отклонили «как необоснованную» кассационную жалобу бывшего депутата, в настоящее время политического заключенного Григория Петренко, который требовал отмены решения КСТР о приостановке вещания телеканала «Россия-24» на территории Молдовы.

Постановление Кишиневской апелляционной палаты может быть обжаловано в течение двух месяцев в Высшей судебной палате.

Напомним, что 27 мая 2015 года Координационный совет по телевидению и радио принял решение о приостановке ретрансляции российского телеканала «Россия 24» на территории Республики Молдова на неопределенный период, что представляет, по словам экспертов, фактический запрет ретрансляции российского телеканала в Молдове.

КСТР обвинил телеканал в отсутствии плюрализма мнений, продвижении политики Российской Федерации, ссылаясь на «необходимость защиты информационной среды страны».

Решение КСТР было обжаловано в суде председателем Партии «Наш дом – Молдова», экс-депутатом Григорием Петренко, который утверждает, что это было политическое решение, нарушающее основные права граждан на получение информации.

По словам Петренко, «КСТР фактически ввел цензуру». В декабре 2015 г. Суд сектора Чентру отклонил иск Григория Петренко, оставив в силе решение КСТР о приостановке вещания телеканала «Россия 24». Политик объявил тогда, что решение Суда сектора Чентру будет обжаловано в Апелляционной палате, затем – в Высшей судебной палате и впоследствии – в ЕСПЧ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?