Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Влах: Процедура назначения прокурора Гагаузии должна быть прописана в Конституции

6 апр. 2016, 18:05   Политика
3000 0
Vlah: Procedura de numire a procurorului Găgăuziei trebuie să fie stipulată în Constituție
Фото: rg.ru

Башкан Гагаузии Ирина Влах предложила прописать процедуру назначения прокурора автономии в тексте Конституции, а не в Законе о прокуратуре, как в настоящее время.


Предложение было сделано на сегодняшнем заседании правительства, но министр юстиции Владимир Чеботарь заявил, что это нецелесообразно, сообщает NOI.md.

«В ходе обсуждения Закона о прокуратуре много говорилось о роли, полномочиях и назначении прокурора Гагаузии. Парламент не учел все предложения Народного собрания. Учитывая, что у Гагаузии есть специальный юридический статус, было бы правильно, чтобы в статье 125 Конституции была прописана процедура назначения прокурора Гагаузии. Предлагаю перенести это положение из Закона о прокуратуре в текст Конституции», - отметила Влах.

В ответ Владимир Чеботарь уточнил, что механизм назначения прокурора стоящего ниже по иерархии устанавливается на уровне законодательных актов, а не конституционных.

«Конституция должна быть лаконичной, четкой и доступной. Механизм назначения в должность уже существует, он предусмотрен в новом Законе о прокуратуре», - отметил министр юстиции.

Однако башкан настояла на рассмотрении данного предложения в парламенте. «Не хочу политизировать этот вопрос. Процедура в любом случае остается прежней – прокурор Гагаузии назначается генеральным прокурором по предложению Генерального собрания. Не будет ничего плохого, если пропишем эту процедуру в Конституции», - отметила Ирина Влах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?