Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Тапиола: Я разочарован решением Апелляционной палаты Кагула о примаре Тараклии

5 апр. 2016, 17:20   Политика
5788 7

Тапиола разочарован отставкой примара Тараклии, вызванной резкой нескольких деревьев
Фото: noi.md

Глава Делегации Европейского Союза в Кишиневе Пиркка Тапиола выразил разочарование решением Апелляционной палаты Кагула, по которому примар города Тараклия Сергей Филиппов был отправлен в отставку за превышение служебных полномочий, потому что отдал приказ срезать несколько деревьев в сквере у примэрии.


Высокопоставленный европейский чиновник порицает это решение, заявляя, что оно мотивировано политикой.

«Я дезориентирован и разочарован вчерашним решением Апелляционной палаты Кагула в отношении примара Тараклии Сергея Филиппова. Данное решение является политически мотивированным в попытке помешать г-ну Филиппову занимать государственные должности в течение двух лет, начиная с сегодняшнего дня. Главы миссии Европейского Союза обсудили проблему сегодня утром, выразив обеспокоенность», - написал Пиркка Тапиола на своей странице в Facebook.

Филиппов заявил для Jurnal TV, что не согласен с решением и обжалует его в Высшей судебной палате.

Судебные заседания по делу Филиппова длились с декабря 2014 года. В то же время в городе были организованы советы граждан и проведены акции в поддержку Сергея Филиппова.

16 апреля суд Тараклийского района вынес оправдательный приговор, но обвинительная сторона обжаловала приговор в Апелляционной палате Кагула, по данным gagauzinfo.md.

В понедельник, 4 апреля, Апелляционная палата Кагула отменила решение районного суда и признала Филиппова виновным в нарушении статьи 328 Уголовного кодекса РМ.

Филиппов был оштрафован на 8 тысяч леев, обязан возместить государству ущерб в размере 164 тысяч леев, а также лишен права занимать свою должность с сегодняшнего дня.

Оглашение мотивационной стороны приговора запланировано на 5 мая 2016 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?