X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Российский философ: Приднестровье - русский форпост, сдерживающий интеграцию Молдовы в Румынию и ЕС

5 апр. 2016, 12:20   Политика
3206 10

Российский философ: Приднестровье - русский форпост, сдерживающий интеграцию Молдовы в Румынию и ЕС
Фото: artpolitinfo.ru

Приднестровье - это русский форпост, сдерживающий интеграцию Молдовы в Румынию и Евросоюз, которая на деле означает распространение либеральной идеологии и постепенный демонтаж национального государства.


Такое мнение высказал в понедельник на вебинаре в Приднестровском университете известный российский философ и политолог, один из идеологов современного евразийства Александр Дугин.

Как сообщается со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства региона, темой обсуждения интернет-моста Москва - Тирасполь, организованного Днестровско-Прутским центром Российского института стратегических исследований (РИСИ), стала "Американская идеология и претензии США на глобальное доминирование".

По мнению Дугина, "ПМР не признается Западным миром не потому, что она юридически или политически недееспособна, а потому что Приднестровье, как образование, не вписывается в американскую идеологию, выпадает из нее, препятствует ее распространению".

"России и Приднестровью необходимо действовать сообща на пути противостояния американской идеологии. В данном контексте мы рассматриваем Приднестровье как авангард стратегической, идеологической и геополитической борьбы за многополярный мир, за справедливый миропорядок, право обществ и народов идти своим независимым путем", - сказал философ.

И.о. министра иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев повторил свой неоднократно озвученный ранее тезис, что "в настоящее время против ПМР, как и России в целом, ведется активная гибридная война".

При этом он не согласен с концепцией "осажденной крепости" и предпочитает ей концепцию "Евразийского региона "Приднестровье", полагая, что при российской поддержке оно "вполне способно стать "оазисом современного евразийства".

"Такая поддержка поможет превратить Приднестровье из некоего "региона в осаде", потенциал которого активно блокируется соседними странами в экономическом, финансовом, логистическом и военно-политическом плане, в витрину современного евразийского мира", - считает дипломат.

Дугину понравилась эта идея, и он еще раз подчеркнул "особую роль Приднестровья в судьбе Русского мира".

"Вы стоите на этой земле как забытый солдат на посту, который не получил приказа отступать. Это - пример настоящего русского героизма. И тот факт, что в Приднестровье так много патриотичной молодежи, с любовью относящейся к родной стране, готовой держаться на этом посту - он внушает и радость, и оптимизм", - заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?