Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Москва считает, что сокращение торговли с РМ - итог подписание Молдовой соглашений с ЕС

4 апр. 2016, 12:30   Экономика
3176 7

Москва считает, что сокращение торговли с РМ - итог подписание Молдовой соглашений с ЕС
Фото: trm.md

Подписание Молдовой в 2014 г. Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом негативно отразилось на динамике двустороннего товарооборота, который по итогам 2015 г. сократился на 32% - до $1,22 млрд.


Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИДа РФ в связи с начинающимся в понедельник визитом в Россию вице-премьера, министра иностранных дел и евроинтеграции РМ Андрея Галбура.

В документе отмечается, что российский экспорт снизился на 30%, а импорт из РМ - на 41,2% - до $185,8 млн. При этом, Москва признает, что сама ввела с 2014 г. ввозные таможенные пошлины на товары из РМ для "минимизации рисков от экспорта и реэкспорта товаров из третьих стран". Кроме того, Россия ограничила поставки молдавской подкарантинной плодоовощной и винодельческой продукции "в рамках обеспечения фитосанитарной безопасности". Согласно сообщению, в ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств рассмотрят возможности "придания импульса разноплановому российско-молдавскому сотрудничеству после преодоления политического кризиса в Молдавии и формирования в январе 2016 г. нового правительства страны". В основе этой работы, как уверен МИД РФ, "должны находиться принципы, заложенные в Договоре о дружбе и сотрудничестве 2001 г.".

Лавров и Галбур обсудят перспективы развития двусторонних отношений, их место в системе внешнеполитических координат двух стран на европейском и региональном направлениях.

"Неизменной остается принципиальная позиция российской стороны в поддержку нейтрального статуса Молдавии, стабилизации внутриполитической ситуации в стране без давления извне, на основе демократических принципов, межэтнического согласия и достижения баланса во внешнеполитической ориентации Молдавии", - подчеркивается в комментарии.

Его авторы обеспокоены "спадом в динамике переговорного процесса, пробуксовкой в продвижении мер доверия между Кишиневом и Тирасполем" и считают необходимым "взвешенный и ответственный анализ ситуации". Причем, Москва хочет услышать от Кишинева, как он намерен "соблюдать принцип равноправия в диалоге по проблемам урегулирования".

Кроме того, РФ намерена поставить перед Молдовой вопрос "о неприемлемости применяемой в последнее время молдавскими властями практики запретительно-ограничительных мер в отношении въезда российских граждан в страну", считая, подобные действия Кишинева "как откровенно недружественные и нарушающие права российских журналистов на свободу профессиональной деятельности".

Стороны намерены вести дело к подготовке очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, призванной "стимулировать торгово-экономические обмены, вырабатывать решения для стабильного, ориентированного на долгосрочную перспективу взаимодействия в топливно-энергетической сфере".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?