Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6170
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Выборы президента состоятся 30 октября (ДОК)

1 апр. 2016, 12:27   Политика
4421 1
Decis! Alegerile prezidențiale vor avea lor pe 30 octombrie
Фото: newsmoldova.md

Всеобщие выборы президента Республики Молдова состоятся 30 октября 2016 года.


Данный проект решения был одобрен сегодня голосами депутатов парламентского большинства. Представители оппозиции высказались против этого решения, аргументируя это тем, что назначение даты выборов преждевременно, так как избирательное законодательство не было приведено в соответствие с реальными условиями.

По словам лидера ДПМ Мариана Лупу, необходимо назначить дату выборов, чтобы у граждан была ясность в этом вопросе.

«Появились политические спекуляции на тему того, что решение КС будет выслано на рассмотрение Венецианской комиссии, а мы, большинство, рассчитываем, что это решение будет отменено, и мы вернемся к выборам президента в парламенте. Некоторые формирования наживают себе политический капитал на этой лжи», - отметил Лупу.

С другой стороны, либерал-демократы предложили, чтобы выборы прошли 3 июля, аргументируя это тем, что граждане давно готовы к избирательному процессу. Однако предложение депутата Кирилла Лучинского было отклонено.

"Эта дата была назначена совсем недемоктратично". - сказал депутат Вадим Пистринчук.

В то же время, депутаты социалисты и независимые депутаты сдержанно отнеслись к инициативе парламентского большинства. «Не вижу смысла назначать сегодня дату выборов, если до сих пор разрабатываются поправки к избирательному законодательству. Нормативно-правовая база будет усовершенствована в апреле, и после принятия поправок мы будем вынуждены вернуться к назначению даты выборов, так было бы правильнее», - заявил депутат-социалист Владимир Цуркан.

«Логичнее было бы гармонизировать правовое поле, определиться с тем, кто будет руководить этим процессом, вернувшись к проблеме состава ЦИК, и только после этого назначить дату выборов. В противном случае, мы создадим еще большую путаницу», - отметил независимый депутат Юрий Лянкэ.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?