X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Европарламенте обеспокоены законом молдавского правительства

1 апр. 2016, 10:50   Политика
3094 0

В Европарламенте обеспокоены законом молдавского правительства
Фото: bloknot-moldova.md

Председатель крупнейшей политической фракции Европарламента - Европейской народной партии - Джозеф Доул выразил глубокую обеспокоенность разработанным молдавским правительством законом, который, фактически, вводит цензуру в нашей стране.


- Я глубоко обеспокоен новым проектом закона в Молдове, который позволит власти блокировать сайт и читать электронную почту и личные сообщения, - написал Доул на своем аккаунте в сети Twitter.

Напомним, кабмин Молдовы накануне на заседании одобрил законопроект, направленный на обеспечение информационной безопасности и борьбу с киберпреступлениями.

Однако на поверку документ узаконивает цензуру интернета. Так, закон дает право органам правопорядка блокировать сайты, проверять личные электронные почтовые ящики, читать SMS, сообщения в Viber, Telegram и WhatsAp.

Также поправки в закон обязывают поставщиков услуг связи по требованию приостанавливать подачу интернета на 6 месяцев, а услуг фиксированной и мобильной телефонии - на срок от 180 дней до 1 года. Введение данных поправок повысит затраты операторов связи, что может повлечь и подорожание их услуг для потребителей.

Министерство внутренних дел аргументирует введение поправок необходимостью соответствия молдавского законодательства с международной правовой базой, в том числе с положениями Конвенции Совета Европы о киберпреступности, Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и директивы Европейского парламента о борьбе с сексуальным насилием в отношении детей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?