X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Парламент ратифицировал Соглашение о свободной торговле с Турцией

31 мар. 2016, 16:01   Экономика
3610 0

Парламент ратифицировал Соглашение о зоне свободной торговли с Турцией
Фото: ipn.md

Парламент ратифицировал сразу в двух чтениях Соглашение о свободной торговле с Турцией, подписанное в 2015 г. правительствами двух стран.


Депутаты от оппозиционных фракций Партии коммунистов и Партии социалистов голосовали против этого документа.

Оппозиция считает, что "Соглашение ставит в неравные условия молдавских производителей с турецкими экспортерами".

"Очевидно, что отечественные производители не смогут выдержать конкуренцию. Это означает дальнейший разрыв между экспортом и импортом в Турцию, а также банкротство фермеров", - отметил депутат от Партии социалистов Владимир Головатюк.

Депутат-коммунист Олег Рейдман сказал, что "положение о свободном ввозе текстиля из Турции ставит в сложную ситуацию швейников Приднестровья".

"Эти производители могут не выдержать конкуренции, что отрицательно скажется на отношениях двух берегов Днестра", - отметил Рейдман.

Представляя законопроект, заместитель министра экономики Виталие Юрку сказал, что Соглашение предусматривает "углубление двусторонних отношений и устранение экономических барьеров между двумя странами". "В процессе его доработки учтены экономические интересы обеих стран и установлены квоты на импорт. Предусматривается отмена таможенных пошлин на импорт текстиля, одежды, обуви", - сказал Юрку.

По его словам, для защиты местного рынка ограничивается объем импорта определенных товаров, в частности, продовольствия.

"Например, разрешается импорт до 5 тыс. тонн свежих или охлажденных томатов, и с 1 ноября до 30 апреля, когда отсутствует молдавская продукция, не будут применяться пошлины. Аналогично и на абрикосы, персики и сливы, пошлины не будут применяться в сентябре-июне, когда нет отечественной продукции. Подписание соглашения дает преимущества для экономического развития РМ, у Молдовы есть такие соглашения с ЕС и с СНГ", - отметил Юрку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?