X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Кишиневе прошел митинг в поддержку молдавской государственности

27 мар. 2016, 12:30   Общество
4815 1

В Кишиневе прошел митинг в поддержку молдавской государственности
Фото: youtube.com

Масштабный митинг у памятника Штефана Великого в центре Кишинева прошел в воскресенье утром, его участники высказались против идеи объединения Молдовы с Румынией.


Всего в акции участвовало около 1000 человек. Они приехали из разных районов республики.

"Представители пяти общественных организаций вышли с протестом против идеи объединения с Румынией. Мы считаем, что Республика Молдова должна оставаться независимым государством. Мы осуждаем действия унионистов, которые призывают к ликвидации Молдовы", — сообщил лидер движения "Воевод" Николай Паскару.

В воскресенье ряд прорумынских движений проведут съезд Sfatul Tarii-2, а также организуют манифестацию по случаю даты объединения Бессарабии с Румынией, состоявшегося 27 марта 1918 года. Организатором акции стала гражданская платформа Actiunea-2012 ("Действие-2012"), включающая неправительственные организации обеих стран, ратующие за поглощение Румынией Молдовы.

Ранее лидеры федерации национальной борьбы "Воевод", Молодежного правительства Молдовы, неправительственных организаций "Молдавский щит", YMCA-Молдова и экологического фонда "Экодава" обратились в среду к премьер-министру Молдовы Павлу Филипу с открытым письмом, в котором призвали запретить деятельность унионистских структур на территории страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?