X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

USAID поддержит проекты по развитию IT сектора Молдовы

25 мар. 2016, 12:15   Экономика
2671 2

USAID поддержит проекты по развитию IT сектора Молдовы
Фото: infotag.md

Агентство США по международному развитию (USAID) готово к дальнейшей поддержке развития сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Молдове.


Об этом заявил старший проект-менеджер USAID Молдова Сергей Ботезату на встрече министра информационных технологий и связи Молдовы Василе Ботнаря с командой менеджеров по проектам USAID, передает NOI.md.

Основными темами обсуждения в ходе встречи стали: повышение конкурентоспособности IT-индустрии в Молдове, улучшение бизнес-среды и профессионального образования в данной области.

Василе Ботнарь оценил готовность Агентства в оказании помощи развитию IT-сектора Молдовы, занимающего важное место в национальной экономике. Он отметил, что Молдове нужен сильный сектор информационно-коммуникационных технологий, для чего власти намерены содействовать дальнейшему развитию благоприятной нормативно-правовой базы и ценных партнерских отношений для IT-сектора.

В этой связи министр информационных технологий и связи напомнил о разработке и реализации Национальной стратегии Цифровая Молдова 2020, Стратегии по повышению конкурентоспособности IT-индустрии, о принятии законопроекта об IT-парках парламентом в первом чтении.

«Мы намерены внедрить в ближайшие годы более амбициозные проекты по развитию сектора ИКТ, реализацией которых мы рассчитываем на поддержку партнеров по развитию, в том числе правительства США», добавил Василе Ботнарь, отметив также, что приоритетным направлением является развитие человеческих ресурсов, а Центр повышения квалификации, созданный исключительно при поддержке USAID, является конкретным шагом в этом направлении.

Старший проект-менеджер USAID Молдова Сергей Ботезату отметил готовность Агентства США к дальнейшей поддержке развития сектора ИКТ в Молдове, уточнив, что среди приоритетов USAID на ближайшие годы - Центр повышения квалификации IT и создание IT-парков. В этом контексте менеджеры USAID подчеркнули, что продолжат реализацию проекта поддержки для Повышения конкурентоспособности через развитие трудовых ресурсов и инновации (CE-WIN), запущенного в октябре 2015 г.

CE-WIN усилит результаты прошлых проектов и будет работать в трех ключевых секторах для развития экономики Молдовы, в числе которых и сектор информационно-коммуникационных технологий.

Как отметил Сергей Ботезату, с запуском закона об IT-парках, появятся новые предпосылки для продвижения Молдовы в развитии ИКТ-сектора, который является одним из наиболее динамично развивающихся в мировой экономике. Он оценил идею создания виртуальных IT-парков и упрощения налогового администрирования.

На встрече также присутствовали директор Проекта USAID по конкурентоспособности Дойна Нистор и эксперт в области ИКТ, Chemonics Сергей Рабий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?