Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Минэкономики предлагает сократить перечень социально значимых товаров

20 мар. 2016, 11:30   Общество
4343 4
Минэкономики предлагает сократить перечень социально значимых товаров
Фото: unian.net

Минэкономики предлагает сократить перечень социально значимых товаров.

Это предусматривает проект постановления правительства о ценах на реализацию социально-значимых товаров (СЗТ), который Минэкономики представил для публичных консультаций.

Предложенный министерством перечень СЗТ, реализуемых с ограниченной торговой надбавкой, включает 14 позиций: хлеб, калачи весом до 600 грамм, молоко цельное пастеризованное с содержанием жира до 2,5%, кефир с содержанием жира до 1%, творог свежий с содержанием жира до 5%, сметана с содержанием жира до 10%, сливочное масло с содержанием жира до 79%, подсолнечное масло, сахар, пшеничная мука, рис, гречка, крупы, в том числе манная крупа и овсянка, детское питание.

Новый список СЗТ включает только продовольственные товары. Отмечается, что из-за невозможности проверить на практике правильность применения торговых надбавок при продаже некоторых товаров, из списка было исключено мясо и мясная продукция, а по предложению Минздрава – консервы для детей, которые посчитали нездоровым питанием. Также исключены тетради и цемент, поскольку рыночная конъюнктура создает здоровую ценовую конкуренцию на данном сегменте.

В Минэкономики предлагают, чтобы для хлеба и калачей торговая надбавка сохранилась на уровне 10%, для других товаров, включенных в список СЗТ, как импортных, так и местного производства – 20%, за исключением переработанной продукции, прошедшей сортировку, калибровку, упаковку и пр., для которой общая торговая надбавка не должна превышать 40% от закупочной цены/стоимости доставки.

В то же время, учитывая мнения специалистов, бизнеса, а также сложность применения нормы по регламентированию рентабельности на практике, из действующего законодательства предлагается полностью исключить нормы рентабельности. В пояснительной записке к проекту отмечается, что финальная версия проекта стала результатом работы межминистерской рабочей группы при Минэкономики, созданной в ноябре 2015 г. В результате анализа всех трудностей, а также предложений по изменению действующих норм, а также социально-экономических показателей экономики, принято решение в два этапа перейти от концепции регламентирования цен на СЗТ к консолидации механизмов предоставления государственной социальной помощи.

«Первоначально планируется исключить нормы рентабельности при производстве СЗТ с сохранением ограничений торговых надбавок при их продаже, а впоследствии – предлагается полная отмена регламентирования торговых надбавок. При этом, будет создан дееспособный механизм предоставления госпомощи некоторым категориям потребителей для приобретения текущих продовольственных товаров», - говорится в проекте документа. Предложения к данному проекту Минэкономики принимает до 17 апреля.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?