X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдавские вина впервые получили награды международного конкурса ВТО

18 мар. 2016, 11:30   Бизнес
4428 2
Молдавские вина впервые получили награды международного конкурса ВТО
Фото: eurasianews.md

Молдавские вина впервые получили награды международного конкурса вина, организованного Всемирной торговой организации в Женеве, передает NOI.md.


По сообщению посольства Молдовы в Швейцарии, молдавская делегация в ВТО впервые приняла участие в данном престижном конкурсе, и при этом вина из Молдовы заняли первые места сразу в двух категориях: белое вино и десертное вино. В конкурсе участвовало множество марок молдавской винодельческой продукции, однако победителями были признаны Purcari Pinot Grigio в категории белых вин и Kagor Pastoral в категории десертных вин.

Молдова стала первым государством-членом ВТО в истории данного международного конкурса, которое одержало победу в двух категориях одновременно.

В целом в международном винном конкурсе, который проходил в Женеве с 10 по 15 марта, приняли участие более чем 40 стран-членов ВТО.

Среди государств, которые представили национальную винодельческую продукцию во всех трех традиционных категориях: белое вино, красное вино и десертное вино были: Австралия, Австрия, Бразилия, Болгария, Канада, Чили, Чехия, Дания, Эстония, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Израиль, Мексика, Молдова, Перу, Португалия, Румыния, Словакия, Швейцария, США, Уругвай, Новая Зеландия и Марокко.

В своей речи на церемонии награждения посол Молдовы в Швейцарии Тудор Ульяновский отметил интерес к дальнейшему продвижению высококачественной молдавской винодельческой продукции в Швейцарию, в том числе, посредством мероприятий и конкурсов, организуемых ВТО.

Заместители гендиректора ВТО Дэвид Шарк и Карл Браунер поздравили делегацию Молдовы в ВТО с качеством винодельческой продукции, попросив представит дополнительную информацию о производителях вина Молдовы и сетях ее дистрибьюции в Европе.

Конкурс был организован в два этапа, а оценка качества, аромата, оттенков вина производилась специальной формуле, установленной ВТО. Вина по каждой отдельной категории оценивали дипломаты стран-членов ВТО, а также высокопоставленные должностные лица Всемирной торговой организации.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?