X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Туристическим символом Молдовы в 2016 году стала Сорокская крепость

15 мар. 2016, 10:45   Общество
1873 0
Туристическим символом Молдовы в 2016 году стала Сорокская крепость
Фото: mold.su

Сорокская крепость стала туристическим символом Молдовы 2016 г. Соответствующее решение приняла Федерация по продвижению туризма в Молдове (ФПТМ) на основании интернет-голосования граждан.


Председатель ФПТМ Александр Филипски, в запускаемой кампании "Я турист в своей стране", крепость возглавит список из десяти наиболее привлекательных туристических направлений в Молдове.

"Город Сороки должен стать визитной карточкой нашей страны. К сожалению, не только иностранцы, но и многие жители Молдовы не посещали этот памятник истории и культуры Молдовы. Кампания призвана способствовать тому, чтобы наши жители путешествовали не только за границу, но и внутри страны, а туристические агентства продвигали и направления внутри страны", - сказал он.

Директор Сорокского музея истории и этнографии Николае Булат поддержал кампанию, отметив, что Сороки давно должны быть оценены с туристической точки зрения.

Сорокская крепость является уникальным историческим памятником, она была заложена Штефаном чел Маре в 1499 г. и отстроена в камне при Петре Рареше в XVI веке. Крепость была отреставрирована в 2015 г. в рамках трансграничного проекта по сохранению наследия "Средневековые сокровища: крепости Хотин, Сороки, Сучава" (Румыния, Молдова, Украина), финансируемого Евросоюзом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?