X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Правительство устранит ограничения для бизнес-среды

14 мар. 2016, 9:30   Экономика
3817 0

Фото: noi.md

В Молдове число разрешительных документов и лицензий будет сокращено на четверть. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип, сообщив о том, что на днях подписал два распоряжения правительства, предусматривающие устранение существующих ограничений для бизнес-среды, передает NOI.md.

По его словам, в первую очередь речь идет о сокращении количества разрешительных документов для осуществления предпринимательской деятельности. Премьер отметил, что, согласно результатам исследования, проведенного Министерством экономики и Всемирным банком, на данный момент существует всего 416 разрешительных документов, а 90% из них не соответствуют, как минимум, одному из принципов разумного управления, предусмотренных Законом о регулировании предпринимательской деятельности путем лицензирования.

Целью предпринимаемых шагов является сокращение на 25% количества разрешительных документов. В то же время, остальные документы должны быть приведены в соответствие с законом, чтобы власти и предприниматели прекрасно осознавали необходимость в разрешительном документе, а также в условиях, процедурах и стоимости его выдачи, во избежание злоупотреблений.

Наряду с этой оптимизацией будет инициировано внедрение «единого окна» по выдаче разрешительных документов, для создания которого необходима информационная система на базе платформы, предоставленной Центром электронного управления.

Второе распоряжение главы Кабмина касается пересмотра приказов Таможенной службы, влияющих на деятельность экономических агентов, касающихся процедур, условий и ограничений для экономических агентов в ходе таможенных проверок. К примеру, есть приказы Таможенной службы, изданные без консультаций с бизнес-сообществом, без анализа их влияния на бизнес-среду, а некоторые даже без опубликования и регистрации в Реестре ведомственной документации. Минэкономики, Минфин и Минюст в течение месяца проанализируют эти приказы и приведут их в соответствие с законодательством с целью введения прозрачных и ясных правил для бизнеса на благо предпринимателей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?