X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове упростят выдачу разрешений на экспорт-импорт сельхозпродукции

10 мар. 2016, 17:15   Экономика
2231 0

В Молдове упростят выдачу разрешений на экспорт-импорт сельхозпродукции
Фото: sharji.net

В Молдове планируется упростить процедуру выдачи разрешений на импорт, экспорт и транзит агропродовольственной продукции. Об этом говорилось в ходе «круглого стола», на котором были представлены предложения по внесению соответствующих изменений в порядок выдачи данных разрешений, передает NOI.md.

В мероприятии приняли участие замминистра экономики Виталий Юрку, эксперты Евросоюза, представители Программы Агентства США по международному развитию USAID "Торговля, инвестиции и регулирование предпринимательской деятельности" (BRITE), представители деловых кругов.

Проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (разрешения в санитарно-ветеринарной и фитосанитарной области) предусматривает ликвидацию примерно 10 разрешительных актов в санитарно-ветеринарной и фитосанитарной области, замену процедуры регистрации в Национальном агентстве по безопасности пищевой продукции (ANSA) уведомлением, использование интегрированной информационной системе, посредством которой ANSA будет вести учет всех операторов. Кроме того, предусмотрено исключение лицензии на импорт и/или хранение, продажу средств по защите растений и/или удобрений и лицензии на право ведения ветеринарной фармацевтической деятельности и/или ветеринарной помощи.

Виталий Юрку отметил, что Минэкономики проводимой политикой поддерживает упрощение внешней торговли и доступа к новым рынкам сбыта. По его словам, оптимизация процедуры выдачи разрешений в санитарно-ветеринарной и фитосанитарной области является одним из направлений сотрудничества между Мин экономики и USAID BRITE для облегчения торговли. Принятие и внедрение на практике названных выше изменений в законодательство о получении разрешений позволит значительно сократить время и стоимость процедур импорта/экспорта.

Эксперты USAID BRITE Мария Порка и Лучиан Бонча отметили, что поправки обеспечат внедрение европейских норм, цель которых состоит в том, чтобы облегчить и стимулировать внешнюю торговлю, устранить барьеры на пути развития бизнеса и значительно сократить время и расходы, связанные с процедурами импорта, экспорта и транзита.

Действующие законодательные акты в санитарно-ветеринарной области устанавливают нормативно-правовую базу в отношении экспортно-импортных операций с санитарно-ветеринарной и фитосанитарной продукцией, и операция импорта включает в себя 5 этапов (регистрация, контроль единицы или транспорта, разрешение на импорт, контроль в пункте въезда, контроль в конечном пункте). В то же время, в соответствии с правилами и практикой ЕС, процедуры импорта организованы и оптимизированы таким образом, что включают в себя два этапа (регистрация оператора и контроль при въезде).

Поправки в законодательство были разработаны при поддержке правительства США через программу USAID BRITE.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?