X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Что может измениться в работе обменных касс Молдовы?

9 мар. 2016, 10:30   Бизнес
5800 2

Что может измениться в работе обменных касс Молдовы?
Фото: dosug.md

В Молдове клиенты обменно-валютных касс смогут аннулировать свои операции обмена валют в течение 30 минут после их завершения, а также смогут менять валюту в специальных автоматах. Кроме того, обменно-валютные кассы страны получат право изменять курс валют в течение рабочего дня, передает NOI.md

Это предусматривают одобренные правительством поправки в Закон о валютном регулировании, разработанные Нацбанком.

Планируется, что предоставление ОВК права изменения обменных курсов в течение дня повысит конкуренцию на рынке операций по обмену валюты для физических лиц. Кроме того, законопроект предоставляет НБМ право устанавливать частоту изменений обменно-валютными кассами курсов покупки и продажи валюты в течение их рабочего дня.

В контексте защиты прав потребителей законопроект устанавливает требование к обменно-валютным кассам информировать граждан о применении новых валютных курсов путем объявления (вывешивания) такой информации до осуществления операций по обмену валюты. Для недопущения необоснованных изменений валютных курсов обменно-валютные кассы обязаны будут разработать и внедрить внутренние процедуры, которые будут регламентировать порядок изменения в рамках программы работы обменных курсов (принципы/причины изменения обменного курса и т.д.).

Кроме того, для исключения возможного мошенничества с курсом по некоторым иностранным валютам, по которым производится наибольшее число сделок, законопроект устанавливает обязанность обменных пунктов устанавливать курсы покупки и продажи доллара США, евро и фунта стерлингов, румынского лея и украинской гривны - до двух знаков после запятой, а российского рубля – до трех.

Для усиления защиты прав потребителей, законопроект четко оговаривает право клиента обменно-валютного учреждения требовать отмены валютной операции до ее завершения, а также в течение 30 минут после ее осуществления. В последнем случае должны соблюдаться еще определенные условия: в указанный период курс купли-продажи валюты не был изменен, а просьба об отмене операции поступила не позже чем за 30 минут до завершения работы «обменника».

Учитывая опыт других стран, законопроект предусматривает право обменно-валютных учреждений осуществлять обмен валюты и посредством аппаратов валютного обмена, установив дополнительные положения, касающиеся лицензирования учреждений по валютному обмену, намеревающихся использовать аппараты обмена валюты, а также правила их работы. Использование аппаратов для обмена валюты не приведет к необходимости увеличения уставного капитала касс валютного обмена.

Учитывая, что банки в сравнении с обменно-валютными кассами, осуществляют более широкий спектр операций, что требует более комплексного управления ликвидностью и рисками, законопроект отменяет требование к лицензированным банкам обеспечить в начале и конце рабочего дня наличие суммы в размере 100 тыс. леев для каждого обменного пункта. Для обменных касс было отменено требование иметь при открытии и закрытии минимальную сумму в 400 тыс. леев для операций с физическими лицами, в то же время, сохранено требование иметь оборотные средства, состоящие из денежных взносов в акционерный капитал, в сумме 500 тыс. леев для каждого филиала.

Следует отметить, что в настоящее время учреждения по валютному обмену не имеют права в течение рабочего дня менять курсы покупки и продажи, установленные для наличных обменных валютных операций с физическими лицами. Если такие операции осуществляются учреждениями по валютному обмену круглосуточно, то они вправе устанавливать два одинаковых периода деятельности. В этом случае учреждения по валютному обмену могут устанавливать разные курсы покупки и продажи для каждого периода в отдельности, которые не могут быть изменены в течение соответствующего периода.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?