X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Канду предложит кандидатуру Чокля на должность президента НБМ

3 мар. 2016, 10:28   Экономика
1856 5

Канду предложит кандидатуру Чокля на должность президента НБМ
Фото: unimedia.info

Председатель парламента Андриан Канду предложит кандидатуру Сержиу Чокля на должность президента Национального банка. Об этом он заявил на брифинге в четверг утром.

"Хочу выразить благодарность членам комиссии, которая занималась отбором кандидатов. Я впечатлен знаниями, образованием и опытом Сержиу Чокля. Также я впечатлен его стремлением вернуться в страну, приложить усилия для улучшения положения дел в банковской системе. Я благодарен, что кандидат, который был отобран комиссией, принял этот вызов", - сказал Канду.

Он сообщил, что внесет предложение в парламент уже в четверг, чтобы на следующей неделе завершить процедуру назначения нового президента Национального банка.

В свою очередь Чокля сказал, что для него это было непростое решение.

"Это серьезный вызов, но я готов содействовать решению сложной ситуации, в которой оказалась банковская система и экономика страны", - подчеркнул Чокля.

Сержиу Чокле 42 года. Имеет 17-летний опыт работы в финансово-банковской системе. В 1993 г. окончил Академию экономических знаний. Затем продолжил образование в университете Пантеон-Ассас (Universite Pantheon Assas Paris II) по специальности "Экономика и финансы". С 1998 г. работает в различных структурах одного из сильнейших банков мира BNP Paribas. С 2008 г. по 2015 г. - управляющий директор, глава департамента корпоративных финансов BNP Paribas в России, также работал во Франции и Великобритании. Член экспертного совета Росимущества - российского Агентства публичной собственности. Чокля имеет тройное гражданство: молдавское, румынское и французское. Свободно владеет румынским, английским, французским и русским языками.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?