X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Стало известно, кто и по какой цене будет поставлять электроэнергию Молдове

2 мар. 2016, 18:15   Экономика
4845 3
Стало известно, кто и по какой цене будет поставлять электроэнергию Молдове
Фото: headline.kz
Госкомпания Energocom решила не покупать электроэнергию у компаний из Украины и заключила новый контракт на ее поставки с компанией «Энергокапитал» (Тирасполь), которая снизила стоимость отпускаемого электричества, производимого на Молдавской ГРЭС, с 1 апреля 2016 г. на 28%, в сравнении с прежним контрактом на ее поставки, действовавшим с 1 апреля 2015 г.

Об этом сообщило Минэкономики Молдовы, отметив, что в соответствии с договорами, заключенными между Energocom и поставщиками электроэнергии по регулируемым тарифам, электроэнергия на следующий год с 1 апреля 2016 г. по 31 марта 2017 г. будет поставляться по цене $48,995 за МВт-ч по сравнению с $67,95 до 1 марта 2016 г., передает NOI.md.

Кроме того, в результате переговоров, АО Energocom добилось у своих партнеров снижения на 12% цен на приобретаемую электроэнергию в рамках предыдущего контракта в период с 1 апреля 2015 г. по 31 марта 2016 г. В результате, в марте 2016 г. стоимость электроэнергии составит $60 за МВт-ч.

Минэкономики отметило, что компания Energocom провела конкурс на закупку электроэнергии, на который до 25 февраля подали заявки три компании - одна из Молдовы и две из Украины. Представленные ими предложения были тщательно изучены как с точки зрения самой выгодной цены, так и с точки зрения безопасности поставок электроэнергии в полном объеме в течение всего срока действия контракта.

В результате анализа предложений победителем конкурса была названа компания «Энергокапитал», которая предложила не только лучшую цену, но и гарантировала полное соблюдение всех контрактных обязательств.

Предложения украинских компаний не были одобрены из-за более высокой стоимости предложенной электроэнергии, а также из-за отсутствия гарантий на стабильные поставки электроэнергии в полном объеме в течение всего срока действия договора.

Минэкономики считает, что в условиях ограниченного числа потенциальных производителей и поставщиков удалось договориться о конкурентной цене на региональном рынке. Аналогичный конкурс был организован и предприятиями группы Gas Natural Fenosa в Молдове с крайним сроком 28 февраля 2016 г. Но из-за отсутствия более привлекательных предложений, компания решила покупать электроэнергию у компании "Energocom".

В условиях новых закупочных цен на электроэнергию, Минэкономики считает, что есть предпосылки, необходимые для снижения тарифов на электроэнергию для конечных потребителей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?