Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

После Тимофти: кто станет следующим президентом Молдовы?

29 фев. 2016, 14:30   Политика
35859 11

После Тимофти: кто станет следующим президентом Молдовы?
Фото: amfostacolo.ro

Ксения Флоря

Меньше чем через месяц (23 марта) у Николая Тимофти истекают президентские полномочия. Первая попытка избрать нового президента должна состояться между 24 марта и 24 мая. Список лиц, которые хотели либо могли бы занять этот пост, достаточно широк.

О своих президентских амбициях не раз заявляли председатель Счётной палаты Серафим Урекян, лидер либералов Михай Гимпу, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин. Недавно и лидер партии Платформа DA Андрей Нэстасе не исключил, что мог бы стать одним из кандидатов на пост президента - только если глава государства будет избираться прямым голосованием.

Но одно дело – желания и амбиции, другое – реальность с поправкой на политический расклад и положения действующего законодательства.

В свое время “аполитичным” кандидатом в президенты РМ мечтал стать и беженец из Сьерра-Леоне, член Национал-либеральной партии Джон Оноже. В декабре 2011 года он даже прошел медицинское обследование, чтобы иметь возможность зарегистрироваться на президентских выборах в качестве кандидата. Но понимания у депутатов этот сторонник объединения Молдовы с Румынией так и не нашел: согласно ст.5 закона “О процедуре избрания президента Республики Молдова”, предложение о выдвижении кандидатуры на пост президента должно быть подписано не менее чем 15 парламентариями.

Исходя из текущего расклада сил в парламенте, правом выдвижения своего кандидата в будущие президенты обладают фракция Партии социалистов (24 мандата), фракция ДПМ (19 мандатов) и контролируемое демократами парламентское большинство Социал-демократическая платформа “За Молдову” (34 мандата). Сомнительно, что остальные фракции и депутатские группы скооперируются для выдвижения контр-кандидата ввиду бесперспективности такого шага.

Все прекрасно понимают, что новым президентом РМ станет креатура Демократической партии, для избрания которой не достает пяти голосов - найти их вряд ли составит большую проблему для фактического руководства ДПМ.

Владимир Плахотнюк

Владимир Плахотнюк или, как его называют, “VP” - самый вероятный кандидат в будущие президенты.

О желании Плахотнюка занять президентский пост лидер либералов Михай Гимпу заявил еще в начале 2015 года, когда после парламентских выборов провалились переговоры между ЛДПМ, ДПМ и ЛП о создании очередного альянса.

Сам Плахотнюк эти слова не подтвердил, но и не опроверг, тем не менее, как считают политические комментаторы, делает все, чтобы “переехать из “Нобила” в Кондрицу”. Всего за год он отлучил от власти и принялся планомерно добивать ЛДПМ, завершил создание политического “пояса” из лояльных или подконтрольных партий, перекроил под себя парламент, добился, на определенном этапе, поддержки американской администрации, разрулил, по мнению некоторых аналитиков, кризисную протестную ситуацию (все “оранжевые” революции, как правило, проходят по отмашке США) и сконцентрировал власть в руках ДПМ.

В итоге, на данный момент Владимир Плахотнюк является практически полновластным хозяином Республики Молдова, и для общей полноты картины ему не хватает только занять пост президента. Для “легализации” своего статуса “VP” требуется получить еще пять голосов. Что не является делом абсолютно невозможным.

Другое дело – как отреагирует общество. Решение помощника госсекретаря США Виктории Нуланд поддержать контролируемое Плахотнюком парламентское большинство и правительство “лишь бы в РМ не пришел Путин”, конечно, ввело в некоторый ступор прозападную активную оппозицию. Но, как утверждают наши источники, в Брюсселе и Вашингтоне не в восторге от президентских амбиций Плахотнюка и не слишком хотят видеть его на этом посту. Поэтому отмашка на протестное обострение прозападной оппозиции еще может последовать.

Ну, а оппозиции, возглавляемой Додоном и Усатым, просто необходимо будет протестовать против кандидатуры Плахотнюка. Иначе народ не поймет.

Владимир Плахотнюк сейчас активно прощупывает почву – как сказал один из экспертов, “проверяет выдержку западных послов”. Так, несмотря на негативную реакцию Запада и, в частности, посла США Джеймса Петтита, председателем Высшей судебной палаты на безальтернативной основе был переизбран Михай Поалелунжь.

Вопреки предписаниям ПАСЕ освободить из-под ареста группу почетного члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Григория Петренко, политические заключенные, которым так и не было предъявлено внятных обвинений, были лишь переведены под домашний арест.

Западные кураторы в ответ только недовольно поворчали: выражения активного недовольства не последовало. Так что Владимир Плахотнюк вполне может пойти в своих амбициях и дальше, заняв президентский пост с помощью специально собранного им парламентского “лоскутного” большинства и, тем самым, окончательно сконцентрировать всю власть в стране в своих руках.

Андриан Канду

Председатель парламента Андриан Канду может стать запасным вариантом демократов на приближающихся президентских выборах.

Он входит в ближайшее окружение Владимира Плахотнюка и является его родственником. Так что, с одной стороны, Андриан Канду - это человек, на которого “VP” вполне может положиться. С другой, на посту президента он будет выглядеть для общества менее раздражающе, чем Владимир Плахотнюк. Хотя все прекрасно понимают, что, в принципе, это одно и то же.

Так что, если сканирование обстановки в ходе запуска избирательного процесса покажет, что пар протестных настроений еще не выпущен, что западные кураторы настроены решительно против и избрание Владимира Плахотнюка президентом может спровоцировать беспорядки и грозит потерей контроля за ситуацией, кандидатом ДПМ на пост президента может стать Андриан Канду.

Определенные шаги в этом направлении демократы уже сделали. В конце января председатель Демпартии Мариан Лупу упреждающе заявил, что у “Влада (Владимира Плахотнюка - ред.) никогда не было побуждений стать президентом”. Молдова, сказал Лупу, – парламентская республика и функции президента достаточно лимитированы, чтобы иметь возможность проявить эффективность в своей работе.

Потом Андриан Канду публично сказал, что не держится за должность председателя парламента и готов покинуть пост, так как “коалиционное правление предполагает определенные правила: Демпартия не вправе претендовать на большее число должностей, чем ей положено, исходя из расклада сил”. Если Плахотнюк готов пожертвовать должностью Председателя Парламента, то только для того, чтобы Андриан Канду занял пост Президента.

Игорь Додон или Зинаида Гречаная

Теоретически кандидатом в будущие президенты мог бы стать и выдвиженец социалистов. Например, председатель партии Игорь Додон или Зинаида Гречаная. Фракция ПСРМ, состоящая из 24 депутатов, вполне в состоянии собрать 15 подписей для выдвижения своего кандидата.

Зинаида Гречаная уже баллотировалась в президенты – в мае 2009 года. Правда, от Партии коммунистов. И ей не хватило всего одного голоса, чтобы сесть в президентское кресло после Владимира Воронина.

Но сейчас выдвиженцу самой большой фракции парламента, скорее всего, ничего не светит. Поэтому, как сказал один из депутатов-социалистов, фракции ПСРМ нет никакого резона “играть в эти игры”.

“Зачем нам помогать Демократической партии создавать видимость демократии с помощью альтернативного кандидата и придавать определенную легитимность избранию Плахотнюка или другого выдвиженца ДПМ. Наша цель – досрочные выборы и всенародное избрание президента”, - заявил наш собеседник.

Николай Тимофти

У действующего президента тоже были теоретические шансы сохранить свою должность еще на четыре года. Правда, это было еще в “прошлой” жизни: до развала АЕИ-3, показательного ареста Владимира Филата и отставки правительства Валерия Стрельца.

Как утверждал в начале октября 2015 года тогда еще премьер-министр Валерий Стрелец, Николай Тимофти может остаться президентом еще на четыре года. Такая возможность, по его словам, уже обсуждалась в Альянсе за европейскую интеграцию-3.

“В определенных условиях рассматривается и такая перспектива. Но все станет ясно ближе к тому моменту”, - говорил Валерий Стрелец в начале октября.

Однако “ближе к тому моменту” ситуация кардинально изменилась. И дело не только в развале АЕИ-3 и целенаправленном расколе Либерально-демократической партии Владимиром Плахотнюком.

Николай Тимофти, отказавшись выдвигать Плахотнюка в премьер-министры, нанес “VP” большую обиду. Как уже показала практика, обиды фактический лидер ДПМ не забывает и в ответ очень сильно бьет. “Дай бог, чтобы Тимофти после 23 марта дали спокойно уйти на заслуженный отдых и не накрутили вокруг него уголовных дел”, - сказал noi.md один из экспертов.

Так что теоретически у Николая Тимофти есть единственная возможность остаться президентом и после 23 марта. Правда, не на четыре года и в режиме и.о.: если очередные президентские, а потом и повторные выборы по какой-либо причине закончатся провалом. Согласно ст. 80 Конституции, президент Республики Молдова исполняет свои полномочия до принесения присяги вновь избранным президентом.

Похоже, сам Николай Тимофти не исключает такого варианта развития событий: уж слишком оптимистично выглядят его решения о назначении Аурелии Перу-Балан советником по политическим вопросам и Владимира Шарбана – советником по вопросам социальной политики и развития за два и полтора месяца до истечения его президентского срока.

“Темная лошадка”

В ходе нынешнего избирательного процесса не исключен и примененный четыре года назад вариант с кандидатом - “темной лошадкой”. То есть, широко известной в узких кругах личностью с определенным набором заслуг и собранным на нее компроматом. К примеру, член демпартии со стажем, президент Академии наук Георгий Дука…

Такой человек, как правило, не самостоятелен в своих решениях. Что три с лишним года подряд планомерно доказывал экс-председатель Высшего совета магистратуры Николай Тимофти, которого, как патетично выразился в марте 2012 года Михай Гимпу, “вероятно, нам дал Господь”.

Однако последние полгода президентской деятельности бывшего судьи Тимофти показали, что такой вариант избрания президента не совсем надежен. Нет, Николай Тимофти не стал вдруг самостоятелен в своих решениях. Просто его зависимость от западных послов и Румынии перевесила былую лояльность к фактическому руководству Демократической партии, и он пошел против политики “партии и правительства”, категорично отказавшись подписывать указ о выдвижении Владимира Плахотнюка кандидатом в премьер-министры.

Как говорят знающие его люди, Владимир Плахотнюк доверяет очень узкому кругу людей, поэтому вариант с кандидатом - "темной лошадкой”, который в любой момент может взбрыкнуть, не совсем приемлем для Плахотнюка в текущих условиях.

Предвыборное обострение

В соответствии с Законом о процедуре избрания президента Республики Молдова, выборы нового главы государства организуются не ранее чем за 45 дней до дня истечения срока полномочий действующего президента. В данном случае этой датой является 6 февраля.

Член парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, демократ Сергей Сырбу утверждает, что речь идет не о самих выборах, а об организации избирательного процесса – назначении дня выборов, создании спецкомиссии по организации и проведению президентских выборов и т.д. А сама первая попытка избрать нового президента должна состояться между 24 марта и 24 мая.

Несмотря на то, что парламент еще не назначил дату выборов нового президента РМ и Сергей Сырбу пока затрудняется сказать, когда это произойдет, предвыборное обострение уже в самом разгаре. Владимир Плахотнюк приступил к планомерной деморализации возможных конкурентов, их претензий и притязаний.

Прошедшая неделя началась с обысков и арестов в кишиневской примэрии. Обыски в городской администрации, как было объявлено пресс-службой Национального центра по борьбе с коррупцией, проходили в рамках расследований по 35 уголовным делам, возбужденным по фактам пассивной и активной коррупции.

В мэрии Кишинева, конечно, есть, где копать. Лидер либералов Михай Гимпу в конце прошлого года сам признал, что на его племянника Дорина Киртоакэ заведено более 600 дел. В основном административного характера (Киртоакэ не хочет исполнять “незаконные судебные решения”), но имеются и уголовные дела. Однако "антикоррупционная” активизация НЦБК именно сейчас весьма показательна.

“У г-на Плахотнюка уже давно выработалась такая манера решения вопросов – как только кто-кто что-то начинает требовать взамен своего голосования или начинает на что-то претендовать, тут же следуют обыски и аресты. Вспомните переговоры о создании АЕИ-3 летом прошлого года, когда Владимир Филат настаивал на кандидатуре Майи Санду в качестве премьер-министра – тут же последовали аресты его родственников.

Михай Гимпу не раз демонстрировал свои президентские амбиции. Наверняка он ставит какие-то условия и сейчас. Так что цель нынешних обысков и арестов в примэрии очевидна – обеспечить послушание и голоса либералов во время избрания президента”, - заявил noi.md один из оппозиционных депутатов.

Вслед за Михаем Гимпу строптивость проявил и лидер ПКРМ Владимир Воронин, тоже не раз заявлявший о своем желании в очередной раз стать президентом.

Во вторник на встрече с содокладчиками Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) он заявил, что нынешнее парламентское большинство было создано “в результате шантажа и давления, оно аморфно и состоит из предателей, которые не представляют истинное волеизъявление граждан”. А это значит, что избранное этим большинством правительство, по словам председателя ПКРМ, “не может считаться легитимным”.

Если следовать логике лидера коммунистов, – и этот посыл явно читается между строк, - нелегитимным будет считаться и президент, избранный данным “аморфным” парламентским большинством.

“Я не удивлюсь, если после этих заявлений Воронина начнут дергать бизнес ряда коммунистов и, в частности его, сына”, - предположил один из наших собеседников. Первый звоночек последовал незамедлительно: уже в среду ряд СМИ растиражировал информацию, что Олега Воронина засняли в служебной машине, которая нарушила правила дорожного движения.

И что-то подсказывает, что по мере приближения к президентским выборам такое "принуждение к конформизму" отдельных депутатов и целых фракций будет только нарастать.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?