X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Изменяется порядок выдачи инсулина

24 фев. 2016, 17:45   Общество
2915 0

Изменяется порядок выдачи инсулина
Фото: ipn.md

Начиная с марта, больные сахарным или несахарным диабетом будут иметь прямой доступ к инсулину и вазопрессину. Так, пациентам с диагнозом „несахарный диабет” больше не придётся посещать Республиканскую клиническую больницу, чтобы получить этих препараты, передаёт IPN.

Согласно пресс-релизу Министерства здравоохранения, больные сахарным диабетом должны будут обращаться к семейному врачу по месту жительства. В свою очередь, врач, после согласования с территориальной Совместной комиссией, будет выдавать пациенту рецепт. По нему пациент сможет бесплатно получить препарат в филиале Отделения фармацевтической помощи при районном Центре общественного здоровья или центрах семейных врачей.

Исключением в данном случае станут пациенты, у которых будет диагностирована ранняя стадия заболевания. Их будут направлять в Республиканскую клиническую больницу только на первичный осмотр, который позволит определиться со схемой лечения, препаратом, дозой и режимом приёма, рекомендованными пациенту.

Министерство здравоохранения ввело это положение для снижения заболеваемости и количества людей, которым приходится бороться с сахарным/несахарным диабетом. Кроме того, таким способом министерство намерено бороться со смертностью от этих заболеваний и вызванных ими осложнений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?