X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Филат не хочет уходить с поста главы ЛДПМ

14 фев. 2016, 10:30   Политика
4427 4
Filat nu doreşte să-şi dea demisia din funcţia de preşedinte al PLDM
Фото: noi.md
Пять недель остается до внеурочного конгресса либерально-демократической партии, где должно решиться будущее политформирования. Событие запланировано на 20 марта.

И.о. лидера партии Валерий Стрелец отметил, что в нынешний период ЛДПМ проходит через глубокий процесс оценки пройденного и сделанного, через введение принципа внутрипартийной люстрации и исключения лиц, имеющих проблемы с законом.

"Надеюсь, что после конгресса партия начнет новый этап своего развития", — сказал Стрелец.

По его словам, все члены партии, преследуемые по закону, в том числе и Филат, должны покинуть ряды политформирования.

"В уставе ЛДПМ это положение прописано. Большинство наших коллег, если не говорят об этом в слух, тем не менее, считают, что Филат должен быть исключен. Возможно, он сам примет решение об уходе из наших рядов до конгресса, который состоится 20 марта. Конгресс будет решать этот вопрос коллегиально", — сказал Стрелец.

В середине октября 2015 года депутаты молдавского парламента проголосовали за лишение Филата депутатской неприкосновенности. Он обвиняется в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния в деле о банковских нарушениях. Часть материалов по этому делу была передана в судебную инстанцию 22 декабря. Процесс против экс-премьера начался 5 января. В тот же день судьи продлили предварительный арест экс-премьера еще на 90 дней.

За время содержания под стражей Филат появился на публике четыре раза. В первых двух случаях политик был доставлен под конвоем в наручниках в зал заседаний Апелляционной палаты (АП), а в остальных – на заседание суда сектора Буюкань.

Если вина Филата в "пассивной коррупции" будет признана в суде, то ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы и штраф в 8-10 тысяч условных единиц, а за "извлечение выгоды из влияния" — от 3 до 7 лет тюремного заключения. Таким образом, совокупное наказание может составить 22 года.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?