Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Европейские эксперты побывали у ряда молдавских производителей мяса и яиц

11 фев. 2016, 10:00   Экономика
3249 1

Фото: ipn.md

Аудиторская миссия „Food Veterinary Office” Еврокомиссии посетила в Республике Молдова ряд компаний по производству курятины и яиц. Начальник управления в составе Национального агентства безопасности продуктов Виталие Карауш отметил в передаче „Dialog” на телеканале „Agro TV Moldova”, что целью миссии было изучение ситуации в птицеводческом секторе Молдовы. От результатов этой проверки зависит получение молдавскими производителями права на экспорт птичьего мяса и яиц на рынок Евросоюза, передает IPN.

Виталие Карауш подчеркнул, что Республика Молдова усвоила уроки предыдущих ревизий, устранила выявленные недочеты, и на этот раз доказала европейским экспертам, что располагает качественной и надежной продукцией. „Продукты, которые Молдова стремится представить на рынок ЕС, это курятина и яйца. У нас большие мощности для их производства”, сказал начальник управления.

В этом контексте европейские эксперты должны были убедиться в том, что не применяются антибиотики для лечения птиц, что использование дозволенных лекарств корректно, что соблюдаются требования по выращиванию птицы и уходу за ней. „Европейские эксперты побывали в компании „Avicola” и в других, где убедились, что все соответствует требованиям. Они проанализировали также ситуацию на предмет использования для лечения птиц только разрешенных лекарственных препаратов. Мы информируем производителей о запрещенных препаратах”,- сообщил Виталие Карауш.

В период 25-29 января состоялась аудиторская миссия ветеринарного бюро пищевых продуктов, то есть „Food Veterinary Office” (FVO), Генерального директората Еврокомиссии по безопасности пищевой продукции (DG SANTE) в отношении оценки контроля отходов и загрязнителей в организмах живых животных и продуктах животного происхождения, включая проверку ветеринарных лекарств. Результаты этой миссии будут объявлены в конце февраля, а властям будет предоставлено 25 дней на комментирование отчета миссии для утверждения и принятия необходимых мер, либо с тем, чтобы приступить к экспорту, или устранить недостатки, если они будут отмечены.

Ранее в Республике Молдова уже побывали две аудиторские миссии Европейской комиссии. Первая миссия касалась продуктов пчеловодства, после чего страна получила право экспортировать пчелиный мед на рынок ЕС. Вторая миссия была направлена на проверку производства рыбы, после которой молдавские производители получили право только на экспорт черной икры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?