X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Дилеры: На фоне отсутствия спроса на валюту молдавский лей укрепляется

9 фев. 2016, 16:15   Экономика
2272 0

Дилеры: На фоне отсутствия спроса на валюту молдавский лей укрепляется
Фото: cafeluta.md

По причине отсутствия спроса на валюту и низкой деловой активности молдавский лей в последние дни стал незначительно укрепляться по отношению к доллару и евро.

"Складывается впечатление, что клиенты повымирали, на рынке практически отсутствует спрос на валюту. Частично мы это связываем с новогодними праздниками в Китае, из-за чего не работают импортеры, а также с запаздыванием с импортом строительных материалов, объем которых к весне возрастает", - сказал корреспонденту валютный дилер одного из банков.

На вопрос об объемах сделок с валютой на межбанковском рынке, собеседник сказал, что в понедельник вообще не было сделок.

"Обычно объемы не превышает $150-200 тыс., что не идет ни в какое сравнение с прежними $4-5 млн. - привычными суммами для молдавского рынка в докризисный период", - говорят профессиональные участники валютного рынка.

Они обращают внимание на ощущаемый рынком небольшой дефицит леев, что отмечается как на безналичном межбанковском рынке, так и в сегменте рынка наличных валют в обменных валютных кассах.

Отвечая на вопрос об ожиданиях "оживления экономики", участники рынка отмечают, что заявления на этот счет выглядят, как "желаемое, которое стараются выдавать за действительное".

"Ситуация на рынке и поведение его участников пока не подтверждают признаков оживления", - отмечают дилеры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?