X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Тараклийскому району могут придать статус этнокультурного региона (ДОК)

2 фев. 2016, 17:00   Общество
1310 0

Тараклийскому району могут придать статус этнокультурного региона (ДОК)
Фото: taraclia.net

С инициативой придания Тараклийскому району особого статуса выступила Партия коммунистов. Согласно документу, который ПКРМ собирается вынести на парламентское обсуждение, район может получить название «этнокультурного региона», передаёт NOI.md.

В инициативе депутатов ПКРМ отмечается, что придание этнокультурного статуса Тараклийскому району является формой самоопределения граждан РМ, идентифицирующих себя с болгарской культурой. «Тараклийский район является регионом компактного проживания нескольких национальностей. Данная инициатива даст региону право самостоятельно принимать решения по вопросам сохранения идентичности, развитию языка, образованию и культуры национальных меньшинств, проживающих в районе», - говорится в тексте законопроекта.

В то же время законопроект ограничивает власти Тараклийского района в вопросе изменения административно-правового статуса, например, путём проведения местного референдума. Наряду с собственными символами, отражающими исторические, культурные, социально-экономические традиции района, предусматривается использование общегосударственных символов РМ.

Официальными языками Тараклийского района, согласно инициативе, должны быть признаны румынский, болгарский и русский языки. При этом в случае проведения административно-территориальной реформы Тараклийский район сохранится в нынешних границах.

В примечании к документу говорится об обращении Тараклийского районного совета от 21 июля 2015 г., который настаивает на необходимости принятия законопроекта в парламенте.

Фракция коммунистов в прошлом году вынесла на парламентcкое обсуждение вопрос придания нескольким районам статуса национально-культурных регионов. Проект был принят в первом чтении. За него высказались депутаты ПСРМ, ДП и ПКРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?