X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Выставка изобретений Леонардо да Винчи открывается для посетителей

1 фев. 2016, 11:00   Общество
1833 0

Фото: studentie.ro

В Национальном музее истории сегодня открывается выставка изобретений величайшего представителя эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. В неё вошли более 200 экспонатов, в том числе 50 макетов изобретений в натуральную величину, какими их представлял 500 лет назад гениальный художник, инженер и учёный. Организаторы постарались учесть всё до мельчайших деталей.

На выставке представлены гениальные работы Леонардо да Винчи как изобретателя и учёного. Экспонаты являются частью единственной мобильной выставки в мире, которая впервые пройдёт в Молдове.

”Переговоры велись около года. Она путешествует по разным странам мира с 2006 года. Ждали, чтобы музей был свободен, чтобы выставка была свободна. Затраты на привоз выставки огромные – порядка 200 тысяч евро. Не факт, что мы ее окупим”, - сказал организатор выставки Дмитрий Сергеев.

Боевые машины, летательные аппараты, строительные и ремесленные приспособления - всё это выставлено здесь, в Национальном музее истории Молдовы. Экспонаты в точности воссозданы из дерева по чертежам и записям Леонардо да Винчи.

Также на экспозиции представят копии рукописей и анатомических заметок да Винчи и репродукции его картин. Все предметы выставки создали итальянские специалисты. Посетители, которые захотят узнать больше деталей, помимо гида смогут пользоваться мобильным приложением.

”Можно пользоваться приложением аудио-гид для мобильного телефона. Нужно всего лишь найти приложение "Da Vinci Inventions" и загрузить его. В музее также установлены два сенсорных монитора. На них можно выбрать румынский или русский язык и тот раздел, который вас интересует - изобретения, анатомия, эпоха Возрождения и прочее", - отметил организатор выставки Вячеслав Крецу.

Выставка продлится два месяца, билеты стоят от 80 до 120 леев. Услуги гида будут стоить еще сто леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?