Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Головатюк: Возврат каких денег будут считать на электронном панно?

27 янв. 2016, 18:00   Экономика
1313 5

Головатюк: Возврат каких денег будут считать на электронном панно?
Фото: noi.md

Новый премьер-министр Павел Филип сообщил о том, что делается всё возможное, чтобы вернуть украденный миллиард в Молдову. «Мы с коллегами даже думаем, что когда начнётся работа в этом направлении, сделать панно, при помощи которого мы смогли бы информировать людей о том, сколько денег удается возвращать ежедневно. Скорее всего, это будет электронное панно, размещенное в одном из публичных мест ", - сказал Филип в интервью румынскому телеканалу "Digi-24". Эта идея позаимствована на Уолл-стрит, где тоже висит электронное панно, на котором в режиме реального времени высвечивается государственный долг США, передает NOI.md.

Депутат парламента, секретарь комиссии по экономике, бюджету и финансам, председатель подкомиссии по контролю над надзором финансово-банковской системы доктор экономических наук Владимир Головатюк назвал достаточно интересной идею с вывешиванием панно, чтобы информировать общество о возврате, по сути, украденных из банков денег.

Однако, по его мнению, ситуация несколько сложнее. «О возврате каких денег идет речь? Имеются две суммы. Во-первых, сумма кредитов, которые были выданы «Банком Сочиалэ» в конце ноября 2014 г. на сумму (по курсу на день выдачи) около 13,3 млрд. леев (около $900 млн). Во-вторых, сумма стабилизационных кредитов, которые НБМ выдал трем банкам, закрыв накопившиеся в результате махинаций дыры - порядка 14,5 млрд леев. Поэтому о каких суммах идет речь? Конечно, эти суммы связаны между собой - сначала вывели из банков, а потом НБМ закрыл образовавшуюся дыру. Но, тем не менее…», - высказался в ходе дискуссии по этому поводу в соцсетях депутат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?