Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Полиция грозит Додону, Усатому и Нэстасе уголовными делами (ВИДЕО)

25 янв. 2016, 15:16   Общество
1718 6

Фото: sputnik.md

Массовая акция протеста 24 января, по мнению Генерального инспектората полиции (ГИП), не пройдёт без последствий для её организаторов. Лидеров объединённой оппозиции грозятся привлечь к уголовной ответственности, передаёт NOI.md.

В полиции утверждают, что марш оппозиции, проведённый 24 января, затруднил движение транспорта и создал неудобства экономическим агентам. «Около 350 протестующих на 35 минут заблокировали трассу в обоих направлениях на трассе Кишинёв – Страшены. Движение было приостановлено. К тому же посреди трассы манифестанты разожгли костёр», - отмечается в сообщении ГИП.

В доказательство своих обвинений полиция привела ряд статей Кодекса о правонарушений (КП) и Уголовного кодекса (УК), которые, как считают в ГИП, были нарушены организаторами марша и протестующими. Их могут обвинить в организация и проведении собрания без уведомления примэрии (ст. 67 КП), умышленном блокирований транспортного сообщения (ст. 225 КП) и умышленном блокировании транспортных путей (ст. 271 УК).

Полиция сообщает, что в случае доказательства вины, организаторы будут обязаны выплатить штраф в размере от 600 до двух тысяч леев либо будут лишены свободы на срок от двух до шести лет. Обвинения будут обращены лидерам Партии социалистов - Игорю Додону, «Нашей партии» - Ренато Усатому и «Платформы DA» - Андрею Нэстасе.

С начала протестов 20 января протестующие, по данным ГИП, заблокировали много столичных улиц, не согласовав это с примэрией и полицией. Во время маршей оппозиции движение транспорта было затруднено на бульварах Штефана-чел-Маре, Григоре Виеру и Кантемира, улицах Колумна, Бэнулеску-Бодони, Лэпушняну, 31 Августа, Сфатул Цэрий, Леха Качиньски, Пана Халиппа, Пушкина, Марии Чеботарь, Анатола Коробчану, Каля Ешилор, Ливиу Деляну, Крянгэ, а также на Хынчештском и Балканском шоссе.

По данным полиции, в акции протеста 24 января участвовало 20 тысяч человек. Организаторы настаивают на цифре в 75 тыс. протестующих.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?