X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Открылась юбилейная выставка фотографа Михаила Потырнике

16 янв. 2016, 15:30   Общество
1055 0

Фото: pln-pskov.ru

Фотограф Михаил Потырнике к своему 65-летию представил выставку фотопортретов самых видных деятелей культуры нашей страны. Среди фотографий встречается также портрет Николая Сулака, сделанный в 1972 году, с которым он дебютировал в свое время, сообщает NOI.md.

Юбилейная выставка, организованная Михаилом Потырнике, проходит под названием «Лица в свете. 102 фотопортрета: создатели национальных ценностей в области театра, музыки, изобразительного искусства и литературы». На экспозиции представлены фотопортреты Иона и Дойны Алдя-Теодорович, Иона Друцэ, Спиридона Вангели, Николая Сулака и др. Критики, присутствующие на мероприятии, отметили, что эта подобная выставка проходит в нашей стране впервые.

Заместитель генерального секретаря правительства Леонид Бужор вручил Михаилу Потырнике диплом правительства Республики Молдова за значительный вклад в развитие фотоискусства.

Михаил Потырнике родился 4 февраля 1951 года в селе Пэхэрничены Оргеевского района. Он был репортером еженедельника «Культура», газеты «Социалистическая Молдавия», журналов «Женщина Молдовы» и «Молдова».

В 1993 году был удостоен звания «Maestru în Artă al Republicii Moldova». В 2013 году был награжден премией Министерства культуры, а в 2015 году стал лауреатом Национальной премии за деятельность в области фотоискусства.

Выставка проходит в выставочном центре им. Константина Брынкуша и продлится до 31 января.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?