X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В США одобрили продажу Ираку ракет на сумму 800 млн долларов

9 янв. 2016, 1:30   В Мире
972 1

Фото: mediafax.ro

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Ираку ракет класса «воздух-поверхность» AGM-114 Hellfire и учебных ракет CATM на сумму 800 млн долларов, продажа окажет «положительное влияние на международную политику».«Госдепартамент решил дать одобрение на возможную продажу за рубеж в Ирак ракет Hellfire и учебных ракет, а также сопутствующего оборудования.

Сумма сделки оценивается в 800 миллионов долларов. Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности предоставило Конгрессу необходимые уведомления о возможной сделке шестого января 2016 года», - передает РИА «Новости» сообщение Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности США (DSCA). Ранее Ирак обратился к США с просьбой о продаже 5 тыс. ракет и сопутствующего оборудования, говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что эта сделка поспособствует борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Продажа ракет «окажет положительное влияние на международную политику и цели обеспечения национальной безопасности США путем повышения боеспособности иракских сил безопасности для победы над ИГ».

Ранее Ирак уже закупал у США подобные ракеты, поэтому страна не столкнется с лишними трудностями в использовании ракет и оборудования. Поставка Ирану запрошенных ракет не изменит баланс военной мощи в регионе, сообщается в пресс-релизе ведомства.

В феврале 2015 года сообщалось, что Вашингтон поставил в Ирак оружие на сумму около 18 млн долларов, в том числе 232 ракеты Hellfire.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?