Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Знаменитый французский актер Франсуа Берлеан приехал в Молдову

7 янв. 2016, 12:50   Общество
1729 1

Фото: ria.ru

Снять фильм о своих молдавских корнях намерен известный французский актер Франсуа Берлеан. Его отец и дед были уроженцами Молдовы, а вот сам артист на родине своих предков прежде не бывал. В молдавскую столицу он приехал впервые, чтобы найти в государственном архиве больше сведений об отце и родственниках по отцовской линии.

С предложением снять автобиографический фильм к Франсуа Берлеану обратился телеканал France 2. На родину своего отца актёр приехал, чтобы узнать больше о своих молдавских корнях.

"Так случилось, что здесь родились мои отец и дед. Я иду по следам своих предков. Я ощущаю замешательство, это для меня очень волнительно", - сказал актер Франсуа Берлеан.

Отец Франсуа Берлеана родом из Кишинева. Во время Первой Мировой войны он 16-летним парнем эмигрировал во Францию. Сыну о своих бессарабских родственниках почти не рассказывал.

По стечению обстоятельств, няня детей Франсуа Берлеана тоже родом из Молдовы.

"У меня две дочери-близняшки. Их няня - из Кишинёва, зовут её Алёна. Она прекрасная женщина, добрая, просто замечательная", - поведал французский актер Франсуа Берлеан.

Как с интересом обнаружил актёр, многие известные во Франции личности связаны с Молдовой.

"Примечательно, что во Франции довольно многочисленное молдавское сообщество. Отец популярной комедийной актрисы Забу Брайтман - уроженец Кишинёва. Отец возможно одного из самых влиятельных министров - юстиции - Роберта Бадинтера также родился в Кишинёве. Жена нашего премьер-министра Мануэля Вальса скрипачка. Так вот, её бабушка родом из Кишинёва", - рассказал Франсуа Берлеан.

Франсуа Берлеану пока немногое удалось увидеть в Молдове, но молдавское вино уже убедило: на историческую родину стоит вернуться: "Я пил отличное молдавское вино - "Мерло". Оно было восхитительно", - подчеркнул актер.

Среди фильмов, принёсших известность Франсуа Берлеану - "Хористы", "Как скажешь" и "Мой маленький бизнес".

Документальный фильм о молдавских корнях французского актёра выйдет на экраны к концу этого года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?