X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

СБ ООН разработает ответные меры на проведенное КНДР испытание водородной бомбы

6 янв. 2016, 23:30   В Мире
1057 2

Фото: profi-forex.org

Совет безопасности ООН осудил проведенное КНДР испытание водородной бомбы, пообещав подготовить ответные меры. Об этом заявил постоянный представитель Уругвая при ООН Эльбио Росселли по итогам экстренного заседания, передает Reuters.

В СБ ООН назвали проведенное испытание «нарушением существующих резолюций». «Члены совета и ранее выражали намерение предпринять значительные меры в случае дальнейших ядерных испытаний КНДР», — отметил постпред Уругвая — страны, которая в январе является председателем СБ ООН. По его словам, «учитывая серьезность нарушений, члены совета немедленно начнут работу над новой резолюцией, в которой будут прописаны ответные меры».

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проведенные испытания расценили как атаку на глобальный режим нераспространения. Председатель организации и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «КНДР угрожает принципам международного сообщества и ставит под угрозу региональную и международную безопасность», передает ТАСС.Ранее в среду президент России Владимир Путин поручил проверить заявления КНДР об испытании водородной бомбы. Также на сообщения из Северной Кореи отреагировали официальный представитель МИД России Мария Захарова и глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

6 января КНДР официально объявила о первом успешном испытании водородной бомбы (о том, что такое оружие у Пхеньяна есть, северокорейский лидер Ким Чен Ын предупреждал в декабре прошлого года).

КНДР стала ядерной державой в 2005-м. В 2006, 2009, 2013 годах она провела подземные испытания этого вида оружия, вызвав осуждение со стороны международного сообщества. В 2009 году Пхеньян покинул шестисторонние переговоры по своей ядерной программе, проходившие с участием России, США, КНР, Японии и Южной Кореи. В июле 2015 года власти КНДР заявили, что не заинтересованы в обсуждении заморозки ядерной программы и одностороннего отказа от нее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?