X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Глава ВБ в Молдове: Процветание Молдовы достижимо, если...

24 дек. 2015, 13:30   Экономика
1155 0

Глава ВБ в Молдове: Процветание Молдовы достижимо, если...
Фото: newsline.md

Несмотря на все проблемы и сложности 2015 г. для Молдовы, процветание страны достижимо, если для этого в 2016 г. ее властями будет предпринят ряд шагов. Об этом заявил глава представительства ВБ в Молдове Алекс Кремер в своем блоге: «Молдовa: прощай, 2015, и здравствуй, 2016», передает NOI.md.

По его словам, прежде всего, необходимо исправить ситуацию в банковском секторе. Алекс Кремер подчеркнул, что ВБ поддержит бюджет Молдовы своими ресурсами при условии, что будет проведен диагностическйи аудит трех крупных банков (Moldindconbank, Moldova Agroindbank и Victoriabank), и первые отчеты должны были быть представлены в этом месяце. Если они укажут на то, что имеются какие-либо проблемы, Нацбанк должен немедленно заняться их решением.

Кроме того, нужно обеспечить непрерывность в социальных сферах - здравоохранении, образовании и социальной защите. Глава представительства ВБ в Молдове сказал, что происходят позитивные преобразования, в результате которых денежные средства организаций сферы услуг станут недоступны для групп влияния и будут перенаправлены на финансирование комплексного пакета медицинских услуг, качественных школ и адресной социальной помощи. Он призвал поддерживать определенную политическую стабильность, чтобы можно было продолжить это благое дело.

Кроме того, Алекс Кремер отметил, что нужно исключить частные интересы из государственных экономических учреждений. По его словам, если бы в прошедшем десятилетии сдерживание коррупции в Молдове было таким же эффективным, как в Латвии или Словении, сегодня размер молдавской экономики был бы на 25% больше. «Таким образом, каждый житель Молдовы ежедневно расплачивается за то, что коррупция не побеждена. Как гласит слоган одного известного производителя спортивного инвентаря, просто сделайте это», - подчеркнул он.

Алекс Кремер указал на необходимость решения вопроса энергоснабжения, подчеркнув, что Молдове необходимо повысить уровень прозрачности на рынке электроэнергетики. По его словам, компания «Энергоком» должна опубликовать сведения о своем финансовом положении, а НАРЭ обеспечить надлежащее выполнение действующих норм и положений. Кроме того, нужно построить межсистемные линии электропередачи с Румынией, чтобы импорт румынской электроэнергии конкурировал с монополией Молдавской ГРЭС/"Энергокома".

Глава представительства ВБ в Молдове подчеркнул, что необходимо улучшить состояние государственных финансов, чтобы можно было возобновить осуществление инвестиций и государственных закупок. По его словам, сделать это будет сложно, потому что госбюджет должен взять на себя издержки, связанные с мошенничеством в банковской сфере, и стоимость его долга возросла.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?