X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Цырдя: МИД потворствует грубому вмешательству во внутренние дела Молдовы

21 дек. 2015, 13:05   Политика
720 0

Цырдя: МИД потворствует грубому вмешательству во внутренние дела Молдовы
Фото: noi.md

«Высказывания посла Румынии Мариуса Лазуркэ о политической ситуации в Молдове – брутальное, бесцеремонное вмешательство во внутренние дела нашей республики. Это еще раз подтверждает то, что Молдова является государством, находящимся под частичным внешним управлением, и, соответственно, хозяева – обычно это посол США и посол Румынии - все чаще высказываются и о ситуации, и о будущем альянсе, который бы им нравился, и по поводу досрочных выборов. Это является вопиющим фактом, который указывает на бесхребетность, слабоволие и даже коррумпированность политического класса Молдовы», - заявил депутат парламента от ПСРМ Богдан Цырдя, сообщает NOI.md.

Он подчеркнул, что в суверенной стране послы иностранного государства не имеют права делать деклараций по политической ситуации, политическим альянсам, давать оценки каким-то протестным движениям или политическим силам и их действиям. Все это автоматически интерпретируется как грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Если бы такое произошло, к примеру, в США или во Франции, этих послов, наверное, сразу выдворили бы из страны.

Послы занимаются налаживанием политических и экономических связей, вручают и получают ноты от государства, в котором находятся, организацией различных мероприятий, продвижением имиджа своей страны и т.д. Но посол не имеет права делать политических деклараций, потому что он - скорее, техническая фигура, а не политическая. Посольство может в исключительных случаях, строго действуя по протоколу, выдавать официальную позицию государства.

«МИД должен вызвать посла, вручить ему ноту протеста, в определенных случаях выйти с официальной декларацией, может быть, даже обратиться к руководству Румынии, в некоторых случаях разрываются дипломатические отношения или можно потребовать отзыва посла – инструментарий довольно широк. Но наш МИД никогда не будет выступать против посольства Румынии или другой страны ЕС или США», - говорит Богдан Цырдя.

По его мнению, если бы посол России сделал такие заявления о структуре альянса, выборах, протестах, политических силах, вот тогда поднялись бы вопли, истерика, протесты и т.д. «А когда это делают румыны, которые «крышуют», патронируют этот политический конгломерат в Молдове, тогда со стороны нашего МИДа и отношение крайне терпимое, чтобы не сказать потворствующее, этим явлениям грубого вмешательства во внутренние дела нашей страны», - считает депутат парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?