Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ЕБРР поможет Молдове ускорить строительство газопровода Унгены-Кишинев

18 дек. 2015, 11:00   Экономика
805 2

Фото: esp.md

Проект технико-экономического обоснования по строительству газовой магистрали Унгены-Кишинев уже завершен. Он будет опубликован в начале 2016 г. и представлен для публичного обсуждения, чтобы в середине будущего года стартовал этап проектирования и строительства газопровода. Об этом заявило руководство Минэкономики Молдовы на встрече временно исполняющего обязанности премьер-министра Молдовы Георге Брега с представителями Европейского банка реконструкции и развития в Молдове Юлией Отто и Октавианом Косташем, передает NOI.md.

Цель встречи состояла в рассмотрении нынешнего этапа внедрения инвестиционного проекта по взаимоподключению газовых систем Молдовы и Евросоюза и, в частности, реализации второго этапа, касающегося продления газопровода Яссы-Унгены до Кишинева, то есть, строительства газопровода Унгены – Кишинев. Во встрече также участвовали вице-премьер, министра экономики Стефан Бриде, замминистра экономики Валерий Трибой и замминистра окружающей среды Виктор Моргоч.

С учетом важность данного проекта для обеспечения энергобезопасности Молдовы, Георгий Брега потребовал, чтобы все ответственные за его внедрение проводили жесткий мониторинг всех аспектов, касающихся продвижения в установленные сроки соответствующей деятельности и выполнения намеченных задач, согласно утвержденным документам.

В свою очередь представители ЕБРР подтвердили готовность поддерживать правительство Молдовы в модернизации энергетического сектора, представляя ряд предложений, которые могли бы содействовать ускорению реализации данного проекта. Наряду с необходимыми действиями стороны договорились сохранять постоянный диалог в целях успешной реализации проекта, что позволит диверсифицировать источники импорта газа в Молдову.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?