X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дрэгуцану и Молошаг пока продолжат руководить НБМ

17 дек. 2015, 13:15   Экономика
1096 1

Дрэгуцану и Молошаг пока продолжат руководить НБМ
Фото: newsmoldova.ru

Президент и вице-президент Национального банка (НБМ) Дорин Дрэгуцану и Марин Молошаг будут продолжать исполнять свои обязанности до назначения парламентом нового руководства.

В беседе с корреспондентом президент НБМ Дорин Дрэгуцану сказал, что теоретически, он и его первый заместитель Марин Молошаг во вторник, 22 декабря, уже могли бы покинуть НБМ, поскольку истекло 60 дней после подачи ими прошения об отставке.

"Но мы осознаем и понимаем всю ответственность за сохранение стабильной и контролируемой ситуации в банковской системе. Мы будем исполнять свои обязанности до момента рассмотрения парламентом наших заявлений об отставке и назначения нового руководства банка", - сказал Дрэгуцану.

Президент НБМ и его первый заместитель подали прошения об отставке 21 сентября, в момент, когда в Молдову уже направлялась миссия Международного Валютного Фонда (МВФ), имевшая мандат Совета директоров фонда на ведение переговоров с тогдашним правительством Валериу Стрельца о новой Программе сотрудничества о страной. Уже по прибытии в Кишинев мандат миссии МВФ был изменен, и речь о подписании Меморандума на переговорах не велась.

Свою неожиданную отставку Дрэгуцану и Молошаг объяснили "давлением со стороны политиков на НБМ", что негативно сказывалось на независимости этого института в государстве.

Уже после отставки правительства Стрельца, со стороны которого на НБМ и его руководство оказывалось давление, корреспондент спросил у действующего президента НБМ, не намерен ли он отозвать заявление об отставке. Ответ Дорина Дрэгуцану был предельно коротким: "Уходя, уходи!".

Участники рынка капитала, а также ряд банкиров, мнением которых интересовался корреспондент "Инфотаг", считают, что в нынешней ситуации самым оптимальным и разумным вариантом, было бы решение о том, чтобы Дрэгуцану возглавлял банк до истечения сроков своего мандата в сентябре 2016 года.

"Мне представляется, что такое решение было бы самым благоприятным для банковской системы Молдовы, которая помимо сложной ситуации в реальном секторе экономики, сползающей в рецессию, еще не до конца оправилась от проблем с ликвидацией трех проблемных банков", - сказал собеседник агентства.

Он обратил внимание на то, что Дрэгуцану целесообразно оставить в НБМ для решения двух важных задач для Молдовы - профессиональных переговоров с миссий МВФ по новой Программе сотрудничества с фондом и ликвидации трех банков, в частности, расследования Kroll вывода денег из банковской системы за границу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?