Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Правительство Молдовы по-новому будет управлять срочными фондами

17 дек. 2015, 10:30   Экономика
892 1

Фото: investbag.com

Правительство Молдовы утвердило единый Регламент управления срочными фондами, который предусматривает изменение процедуры управления Резервным и Интервенционным фондами и ужесточение критериев распределения их средств, передает NOI.md.

Документ представляет собой общую нормативную базу для администрирования Резервного фонда и Интервенционного Фонда, которые до настоящего времени администрировались на основании отдельных регламентов. При этом, Резервный фонд правительства будет предназначен исключительно для финансирования незапланированных бюджетных расходов, а Интервенционный фонд - для финансирования расходов на ликвидацию последствий природных бедствий и чрезвычайных ситуаций техногенного, природного или биолого-социального характера. Опыт предыдущих лет показал, что зачастую из Резервного фонда правительства финансировались меры, которые можно было прогнозировать, однако центральные власти их не предусмотрели. Новый Регламент об управлении срочными фондами правительства не допускает расходов, которые можно было предусмотреть заранее, на этапе планирования бюджетов.

Регламент об управлении срочными фондами правительства определяет критерии для выделения и использования средств, специфику разработки постановления правительства об использовании средств срочных фондов, учет средств, отчетность и контроль за использованными средствами. Также предусматривается качественное изменение процедуры установления соответствия требованиям по выделению средств из срочных фондов. Оговорено также, что на протяжении года утвержденный размер Интервенционного Фонда может быть дополнен пожертвованиями со стороны физических и юридических лиц. Проект Регламента был разработан с учетом практик стран-членов Евросоюза, в частности Словении и Румынии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?