Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Amnesty International затребовала информацию об условиях в тюрьме № 13

11 дек. 2015, 16:15   Общество
834 1

Amnesty International затребовала информацию об условиях содержания заключенных в тюрьме № 13
Фото: omg.md

Правозащитная организация Amnesty International Moldova (AIM) затребовала от министерство юстиции и Департамента пенитенциарных учреждениях Молдовы информацию про условия содержания заключенных в тюрьме № 13 и обеспечение их прав.

В письме содержится просьба, в частности, предоставить информацию об условиях содержания председателя партии "Наш дом - Молдова" Григория Петренко и его группы, а также лидера ЛДПМ Влада Филата.

"Также просим сообщить, проводилось ли расследование по их жалобам на возможные жестокие обращения, и в случае нанесения вреда здоровью - была ли обеспеченна профессиональная медицинская помощь", - говорится в письме.

Правозащитники настаивают на скорейшем воссоздании Национального механизма предупреждения пыток - инструмента мониторинга и документирования условий содержания в тюрьмах и изоляторах Молдовы.

Amnesty International Moldova требует соблюдения международных обязательств, принятых Молдовой в качестве члена Совета Европы и Европейского суда по правам человека.

В письме отмечается, что все правительства Молдовы игнорировали запросы организации, лишь имитируя реформу правосудия.

"Молдавские учреждения демонстрируют несостоятельность в расследовании нарушений прав человека и наказании нарушителей, независимо от их политического влияния", - считают правозащитники.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?