Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Снижены штрафы за нарушение обязательств по поставкам лекарств

9 дек. 2015, 17:34   Общество
842 1
Amenzi mai mici pentru distribuitorii de medicamente care nu-și respectă obligațiunile
Фото : noi.md
В случае отказа или несвоевременных поставок лекарств больницам экономические агенты будут платить меньшие штрафы. Соответствующее изменение в Положение о закупках лекарств для системы здравоохранения было утверждено сегодня на заседании правительства, сообщает NOI.md.

Так, за несоблюдение контрактных условий по поставкам лекарств предусмотрен штраф в размере 50% от общей стоимости товара. Согласно прежней редакции, в случае отказа осуществления поставок, предусмотренных контрактом, штраф составлял 50% от общей суммы контракта. За несвоевременную поставку лекарств штраф составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

«Мы считаем, что эти штрафы слишком высокие и неоправданные, поэтому высказываемся за их снижение. Предложенный вариант является более реальным и оптимальным для продавца», – заявила и.о. министра здравоохранения Руксанда Главан.

Против этого предложения высказался и.о. министра финансов Анатолий Арапу, заявивший, что безопасность людей выше любых деловых интересов.

«Сейчас начнется открытый шантаж со стороны поставщиков. Во многих странах, где поставки гарантируются, в данном случае поставки лекарств, экономическим агентам гарантируется стабильная прибыль. За несвоевременную поставку подобных товаров поставщики исключаются с рынка на долгие годы. Мы играем жизнью людей. Если не нравится бизнес – уходи из него», – отметил Арапу.

Согласно принятому сегодня решению, каждое медучреждение должно разработать и заключать контракты напрямую с поставщиком лекарств. Ранее этим занималось Агентство по лекарствам.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?