X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Бэлан – министрам: Не сравнивайте КГБ и СИБ

9 дек. 2015, 15:50   Политика
1308 5
Bălan către miniștri: Nu comparați KGB-ul cu SIS-ul
Фото: trm.md
Проблема размещения офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) в госучреждениях вызвала острые дискуссии на сегодняшнем заседании правительства. Часть министров выразила недоумение по поводу необходимости делегирования сотрудников СИБа в их учреждения. В ответ, глава СИБа Михай Бэлан уточнил, что эта мера предусмотрена законом и является обычной практикой во многих европейских странах, сообщает NOI.md.

По словам Михая Бэлана, офицеры СИБа окажут необходимую помощь руководителям госучреждений в предотвращении случаев коррупции и хищения публичных средств, а также в использовании секретных документов.

«На данный момент известно, что в некоторых учреждениях процветает коррупция или контрабанда. Офицеры СИБа могли бы занять даже должность вице-директора, например в Таможенной службе, Бюро межэтнических отношений или «Молдовагаз», чтобы реально оказать эту помощь. Уже на следующей неделе будут направлены соответствующие предложения руководителям учреждений по определению должностей, которые будут занимать наши сотрудники. Это должна быть высокая должность, позволяющая иметь доступ к документам», – отметил Бэлан.

Предложение вызвало критику со стороны и.о. министра информационных технологий и связи Павла Филипа, который считает эту меры чрезмерной. «У меня создается впечатление, что мы возвращаемся в 70-е годы, когда ни одна поездка чиновника за рубеж не обходилась без сопровождения работника КГБ. Мне кажется, что эта мера слишком жесткая и необходимо еще подумать над этим вопросом», – отметил Филип.

«Не сравнивайте КГБ, который действовал с оружием на столе и с применением всяких репрессивных методов, со СИБом, главным оружием которого является интеллект», – возразил Михай Бэлан.

И. о. премьер-министра Георгий Брега также призвал членов кабмина согласиться с предложением СИБа. «Не пугайтесь. Если не хотите, чтобы это было сделано официально, будет сделано иначе. Начиная с 1999 года в Молдове хватало стукачей и предателей», – заявил Брега.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?