X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Молдове облегчат экспорт животноводческой продукции

9 дек. 2015, 15:15   Экономика
674 0

В Молдове облегчат экспорт животноводческой продукции
Фото: inmarkon.ru

В Молдове будет облегчен процесс экспорта животноводческой продукции, передает NOI.md. Как сообщил Секретариат Экономического совета при премьер-министре, в частности, в контексте применения «единого окна» при экспорте продуктов животного происхождения будет внедрена концепция электронной услуги, посредством которой предприниматели смогут запрашивать в режиме online документы, сертификаты и разрешения на экспорт, а также следить за процессом их предоставления. Целью оптимизации этой процедуры является облегчение доступа экспортеров на рынки ЕС, сокращение времени для предпринимателей и административного бремени для чиновников.

Следует отметить, что в сентябре 2015 г. правительство утвердило Регламент о создании «единого окна» для выдачи санитарно-ветеринарных сертификатов для экспорта животноводческой продукции. Документ предусматривает, что в рамках территориальных органов Национального агентства по безопасности пищевых продуктов будет создан механизм «единого окна» для выдачи разрешительных документов для экспорта продукции животного происхождения.

Лаборатория социальных инноваций (MiLab), по инициативе Экономического совета премьер-министра, в сотрудничестве с ПРООН Молдова проанализирует и разработает концепцию «единого электронного окна».

В Секретариате Экономического совета премьер-министра отмечают, что оцифровка процесса экспорта животноводческой продукции приведет к сокращению коррупционных рисков путем ограничения взаимодействия с органами власти и прозрачности процедур экспорта, что обеспечит здоровую конкуренцию между экспортерами, исключит субъективный подход к разным компаниям.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?