X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдавские виноделы будут производить вина с защищенными географическими названиями

4 дек. 2015, 15:50   Бизнес
1125 2

Молдавские виноделы будут производить вина с защищенными географическими названиями
Фото: unimedia.info

Молдавские виноделы возьмут на вооружение опыт коллег из Австрии, Италии и Румынии по производству продукции с защищенными географическими наименованиями. Об этом сообщил директор Национального офиса винограда и вина (ONVV) Думитру Мунтяну.

Выступая в пятницу на семинаре по распространению передового опыта стран ЕС, он напомнил, что виноделы должны были наладить такое производство до конца нынешнего года.

"Офис посчитал необходимым провести еще один семинар и ознакомить виноделов о важности и необходимости данной системы производства, которая позволит генерировать добавленную стоимость реализованной продукции", - отметил он.

Директор проекта USAID по повышению конкурентноспособности Диана Лазэр сказала, что проект направлен на содействие внедрению системы качества и росту добавленной стоимости.

"Цель проекта - помочь молдавским производителям стать более конкурентноспособными на рынках Европы, поскольку Молдова находится на 82 позиции из 144 в глобальном индексе по этому показателю. Проект нацелен на повышения производительности труда и улучшения качества, развитие бизнес-партнерства для роста продаж и диалога между общественным и частным секторам. Проект рассчитан на пять лет, его бюджет -$21,8 млн., из которых $5 млн. - грант", - отметила она.

По ее словам, виноделы, которые хотят производить качественные вина и экспортировать их на европейские и западные рынки в рамках проекта, могут рассчитывать на помощь иностранных экспертов, предоставление лабораторных услуг, анализ контроля качества вин и участие в тренингах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?