Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Курс лея: нет сил для роста, зато есть крепость, чтобы не падать

1 дек. 2015, 13:45  
600 1

Фото: newsmaker.md

Валютный рынок Молдовы демонстрирует спокойствие, при котором курс молдавского лея достиг определенного уровня равновесия, когда у него нет сил для роста, зато есть достаточная крепость, чтобы не падать.

Профессиональные участники рынка, указывают на то, что, еще на прошлой неделе курс национальной валюты не должен был падать.

"Просто еще по инерции курс лея незначительно падал, хотя реальная ситуация на рынке безналичной валюты свидетельствовали об отсутствии факторов, способных и дальше двигать курс лея вверх. То же самое демонстрировал и рынок наличной валюты, когда курс лея, "упершись" в рубеж 20 MDL:$1, пробить его не решался", - сказал дилер одного из банков.

По мнению других участников рынка, на текущей неделе, если не произойдет ничего чрезвычайного, курс лея будет медленно двигаться вниз.

"Мы полагаем, что на определенное время на безналичном рынке валют "рабочим курсом" будет 19,90 MDL:$1. Большинство экономических агентов стараются "сидеть" в валютной позиции, понимая, что это минимизирует риски, и не позволяет уходить в "минус", - говорят участники рынка.

Что касается "рабочего курса" на рынке наличной валюты, то многие дилеры полагают, что таким курсом будет 19,9-19,95 MDL:$1.

Валютные дилеры указывают на низкую активность рынка, когда все сделки за день "вмещаются" в $1 млн., тогда как в периоды нормального функционирования рынка этот показатель был не ниже $5 млн.

На вторник, 1 декабря, НБМ установил следующий официальный курс - 20,0199MDL:$1 и 21,1660MDL:1 евро. Тренд официального курса лея пошел "наверх" по отношению к доллару и к евро, зафиксировав едва заметное укрепление национальной валюты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?